Может я зря мучаюсь и трачу время и силы впрок?

Самал (34 года) 20.11.2019

Мне 30 лет, замужем, двое маленьких детей. Полгода назад вышла с декретного отпуска на пол ставки, чтобы успевать и по работе и по дому. Дорога от дома до работы и обратно занимает около 1,5 - 2 часов. Поэтому я решила ходить не по пол дня, а через день, выдерживая при этом 20-ти часовую рабочую неделю. Все было идеально, не считая того, что получала пол зарплаты, соответственно. Через три месяца директор предлагает поступить учиться дальше, мотивируя тем, что я буду включена в проекты, и работа и диссертация будут идти вместе. Я согласилась, поступила, но на специальность которая отличается от моей базовой, она ближе к специфике организации, в которой я работаю. Я директора предупреждала, что мне будет сложно учиться на другой специальности, но он настоял и я поступила. Занятия проходят вечером с 6 до 10 ночи каждый день, при этом я приезжаю домой в 12 ночи. Дети не спят, ждут нас и, соответственно, утром их не разбудить, они плачут и не хотят вставать. Я одеваю их сонными заварачиваем их в одеяла и отвозим к родителям, откуда старшую забирает в садик развозка, но в целом они до 12 ночи ждут нас там. Потом мы приезжаем и забираем их к себе домой в 15-20 мин. езды от дома родителей. Соответственно, я не готовлю ужин, мы не завтракаем, потому что я не успеваю ничего приготовить, муж тоже не высыпается, отказывается даже от чая с утра, лишь бы подольше поспать. Работа у него за рулем целый день, потом после рабочего дня он сидит и ждет меня. Все бы ничего, мы были готовы к этому. Но теперь мой руководитель и директор в одном лице, заставляет меня ходить на работу каждый день, дает мне задания, которые никакого отношения не имеют ни к моей должности, ни к диссертации. Объясняя, это тем, что теперь он мой руководитель, я должна делать все,что он скажет или попросит. Но по диссертации, он мне совсем не помогает, не дает даже направления, в котором мне необходимо двигаться, так как эта область новая для меня. Все чаще задумываюсь, зачем мне такая жизнь и работа? Зачем родители меня обучали в свое время, чтобы я сидела в старом совковом здании, получала копейки, за каждодневную работу? Все мои знакомые удивляются, что я потеряла в таком месте? Говорят, что я могла бы найти себе работу в крутой компании и зарабатывать намного больше. Но я теперь привязана к этому месту, так как если уйду, моя дис.работа завершится, так и не начавшись. Поменять руководителя тоже боюсь, так как мой руководитель, также занимает руководящую должность в месте, где я учусь. Также назревает вопрос, зачем мне эта степень PhD, преподавать в вузах я никогда не хотела, заниматься наукой тоже. Может я зря мучаюсь и трачу время и силы впрок? Когда поступала, думала, что с такой поддержкой в лице директора, я сильно напрягаться не буду, но в то же время думала, что появится наконец шанс получше освоить эту область, но не тут то было..................

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Самал.

Возможно, я ошибаюсь. Но мне кажется, вы с сожалением и досадой пишите о том, как проходит ваш день, день ваших детей и мужа. О том, как вы надеялись на помощь руководителя и не получаете её. Как ваша работа становится неинтересной, бессмысленной.

Как будто вы шли давно намеченной дорогой и в какой-то момент поняли, что вам больше не надо в пункт назначения. Здесь может быть много непростых чувств: грусть, сожаление, злость, страх не оправдать чьи-то ожидания.

Я думаю, вы знаете ответ на свой вопрос. Вся ваша душа, психика говорят вам, как лучше поступить.

При этом по какой-то причине вы сами себя игнорируете. Вы выполняли какую-то важную жизненную программу и сейчас обнаружили, что сделали всё возможное, а результата нет, или тот результат, которого вы хотели раньше, вам уже не нужен.

Вероятно, настало время сойти со знакомого, заданного кем-то пути и спросить себя: чего я сама хочу? Как я могу реализовывать себя так, чтобы мне было действительно хорошо? Где моё место?

Это непросто. Это какая-то новая вы и ваша новая жизнь. Возможно, такая жизнь, где вам можно говорить нет властным мужчинам, несмотря на страх видеть свою силу, свои желания и потребности.

Коваленко Ангелина Александровна

Самал

Может я зря мучаюсь и трачу время и силы впрок?

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации