Я хочу смерти матери

Неважно (25 лет) 15.11.2019

Я хочу убить свою мать, но меня останавливает закон. Не Божий, но государства. Так вот в чем проблемы: Мне 20 лет, я учусь в универе на сложной специальности, которая не даёт возможности выйти на работу и обеспечивать себя, у меня есть сестра 13 лет, мать алкоголичка и есть отец, который с нами не живет и я его понимаю на все 100%. Он человек нервный, как и я. Я остался лишь из-за желания быть с сестрой и помогать ей в жизни тем, чем смогу. Мои родители развелись когда мне было 14 лет, я жил у бабушки, сестра с мамой, но потом я вернулся домой с отцом. Какое-то время они жили нормально, но мать, у которой уже многие годы проблемы с алкоголем, которые она не хочет решать наотрез, начала подозрительно себя вести, вообщем раз-два и мои родители опять разошлись - у мамы нашёлся какой-то тайный ухажер. Вообще странно, как у женщины под 50 могут быть ухажеры, но это неважно. Отец, из-за чувства бесполезности вести с ней какие-либо дела, просто ушёл и присылает мне с сестрой деньги чисто на поесть. Я уже полгода хожу в дранных штанах, куртку мне отдал отчим моей девушки, наушники и некоторую бытовуху мне пришлось украсть. Денег нет совсем. Сегодня эта тварь украла у меня тысячу рублей и разбудила в 5 утра, когда до занятий ещё можно (и нужно) было поспать. И такие ситуации каждый день. Она пол ночи разговаривает со своим хахалем, чуть ли не домой его хочет притащить. Тут я точно не сдержусь и кого нибудь зарежу. Из-за таких серьезных проблем дома, появляться здесь я вообще не хочу, поэтому постоянно торчу где-то, из-за этого проблемы с учёбой. Несерьезные, но это давит на меня каждую секунду. Я много раз задумывался о суициде, постоянно злюсь на всех и вся ( и себя) , начинает развиваться паранойя, ругаюсь с девушкой. Вчера я вспылил и рассказал всей своей универской группе о своих проблемах и чуть не разрыдался. Я не знаю, что мне делать. Я хочу убить мать и освободить себя и свою сестру от страданий, получить долбанную квартиру и хочу отца назад. Я ненавижу её. Надеюсь, она умрёт от цироза. Помогите. Я не могу разобраться в себе. Совета попросить не у кого.Взрослым я не доверяю. (Сказал человек, которому 20 лет. Я ещё ребенок!)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Сказал человек, которому 20 лет. Я ещё ребенок!

Биологически и по паспорту Вы уже взрослый парень. Следовательно, можете жить и обеспечивать себя самостоятельно. От такой матери надо бежать, и от ситуации, где Вы не можете себя контролировать - тоже. Вы не "просто отсидите" за убийство, а вернетесь изгоем общества. И очень высока вероятность повторить путь матери и начать пить. Не ломайте себе жизнь, спасайтесь! Если сестра совершеннолетняя, то можно организовать план побега с ней. Или скооперироваться с девушкой, предложить ей совместное проживание на съёмной квартире/комнате. Начинайте искать работу и варианты, жилья, медлить нельзя!..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Отчаяние—это страшно! То, что рассказал людям о своих трудностях—это правильно! То, что ищешь выход —тоже верно!

Есть кризисные центры, куда можно обратиться и получить реальную помощь, в твоем случае моральную и материальную как тебе, так и твоей сестре!

Зайди на сайт Милосердие.ру https://miloserdie.help/sayt-miloserdie-ru/

Все получится. Иди за помощью к людям!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Мне очень хочется обратиться к вам по имени...

А где ваш отец?

Вы написали, что хотите его обратно...

Возможно ли снять квартиру,  объединиться и жить с ним вместе - вам, сестре и отцу?

Возможно ли лишить мать материнских прав, оформить  опеку над сестрой и получать дополнительные деньги чтобы поддерживать сестру и себя.

Возможно ли сестре переехать к бабушке?

Ведь ответственность за 14 девочку лежит не только на вас, а прежде всего на матери, а еще и на отце....

Кто то, как ваш отец чувствует свою бесполезность и уходит, а кто то уходя, забирает с собой тех, кого нельзя оставлять с алкоголиком. Почему вы, а не ваш отец заботится о вашей сестре?

Присылать деньги на поесть это иногда о том, что я таким образом с одной стороны откупаюсь, чтобы не чувствовать себя виноватым, а с другой  не несу полную ответственность...

Желание убить мать, на мой взгляд, это вторичное и не истинное  желание...

На самом деле  за ним прячется отчаянье и ярость, глубочайшая  обида на то, что нет любви и малюсенькая мечта на то, что может быть по-другому...

Ваше желание убить мать  - это желание прекратить ту ситуацию, в которой вы находитесь. Но поверьте ее можно прекратить не только таким способом...

Убив мать, на самом деле, вы убьете себя и свое будущее, будущее своих детей и станете не чем не лучше своей безрассудной матери.

Вам кажется, что вы накажете ее за ваши с сестрой и отцом страдания...

Она ваша мать  - больной человек, а вы ненавидите ее и ждете от нее неких поступков, как будто она нормальная...

Подумайте об этом...

Мне кажется, что вы в вашей семье самый взрослый и взвалили на себя слишком тяжелую ношу.

Я не про сестру...

Я про всех...

Такое чувство, будто вы  внутри себя несете за них всех ответственность.

Вы не  Господь Бог, вам это просто не по силам...

Выбирайте себя и  свою жизнь, поддерживайте сестру, а остальные пусть живут, как хотят...

Вы на самом деле, сделали огромный шаг навстречу изменениям, когда рассказали об этом.

Я благодарю вас за вашу честность...

Когда мы можем рассказывать о том, что происходит  - мы честны и там нет стыда. И изменения начинаются тогда, когда, мы осознаем ситуацию такой как есть.

А затем всю свою злость аккумулируем не на обиду а на то, чтобы выйти из этой ситуации.

Не бойтесь обращаться в те службы, которые оказывают поддержку людям, попавшим в сложную ситуацию и  специализируются на  решении подобных вопросов.

Самые большие достижения людей в этом мире совершены из положения "на дне", потому что это "дно" дает сильнейшую мотивацию к созидательным действиям.

Искренне и от всего сердца,  желаю вам обрести внутренний ресурс и опору, увидеть пути выхода из сложившейся ситуации и обрести силу)))

С уважением, Ольга Логунова.

Добрый день!

Сочувствую вам - ситуация действительно малоприятная. И такое поведение матери - очень объяснимым образом портит  вам настроение - вплоть до желания её убить. Но в то же время очень хорошо что вы для себя проводите границу между "внутренней реальностью"/фантазией/желанием и - "действованием".

"Просто" - относитесь к ней как к алкоголику, которому совершенно  нельзя доверять, максимально дистанцируйтесь. Поговорите с психологом в вашем учебном заведении, ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - а здесь в штате каждого учебного заведения должен быть психолог.

Может быть - есть смысл привлекать социальную службу и  лишать мать родительских прав и оформлять опеку  над сестрой на вас (я работал в городском детском приюте - и такой алгоритм иногда оказывается наиболее правильным и логичным.

Надеюсь - что ситуация разрулится.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.