Чувствую, что это не моё место, не мой коллектив

Ангелина (28 лет) 14.11.2019

Здравствуйте. Не могу разобраться в себе, недавно в связи с переездом, устроилась на новую работу. И чувствую, что это не моё место, не мой коллектив. Всегда не хотя туда иду, про себя думаю, это работа, я иду зарабатывать деньги. Работа конечно на нервишках, но проблемы могут быть везде, так хотя бы был коллектив, который мне по душе, так и тут мимо. Раньше я работала на двух работах, но такого душевного состояния не было. Что-то искать сейчас другое, боюсь, думаю а вдруг там хуже будет, но может быть и лучше. Вроде сидишь на месте, работаешь, зарабатываешь, куда рыпаться, но с негативом о мысли этой работы тоже невозможно. Да и работу хорошую, трудно найти...Что делать?

Ангелина, в подобной ситуации - "чудес нет". Вы молодец - и это очень хорошо, что вы верите своим чувствам и к ним прислушиваетесь. Нужно - "пока работать на этой работе - и присматривать себе новую, нормальную". А к этой - относитесь как к "временному недоразумению", как к временной работе. Это поможет не переживать так сильно.

Ваш вопрос обозначен как вопрос из Москвы  - а в этом городе достаточно  много возможностей по подбору места работы, правда иногда на это может уходить некоторое время.

Можно сходить хотя бы на несколько очных консультаций и поговорить о ситуации более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
это работа, я иду зарабатывать деньги.

Это нормальное и здравое отношение к работе. Тем не менее, если чувствуете, что совсем не Ваше, то "насиловать" себя, конечно, не стоит. Самое правильное решение - это начать принимать витамины и лёгкие успокоительные лекарства, они помогут Вам не разрушаться от негативных переживаний, и начинать искать новую работу параллельно с этой.

Если нужна поддержка в принятии решения или в поисках, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ангелина.

Найти работу, которая нравится, с коллективом, в котором комфортно работать, получается не всегда быстро. Однако это не значит, что такой работы нет. Есть. И нормально, когда чувствуешь себя на работе на своём месте.

Ключевое ощущение у Вас сейчас именно это: "чувствую, что это не мое место...". Да, на работе Вы для того, чтобы был доход. Но не только для этого. Ещё и для того, чтобы реализовывать свой потенциал.

Иногда величина дохода компенсирует дискомфорт и трудозатраты. У Вас такой случай? Зарплата так высока, что за неё стоит держаться и согласиться на дискомфорт?

Если на другом месте будет хуже, найдёте новое.

Не бойтесь искать, пробовать, экспериментировать. И Вы найдёте то место, на которое будет ходить с радостью. А вот если бы Вы поменяли несколько мест работы (10 примерно) и везде было бы одно и то же ощущение, то нужно было ты искать причину в себе.

Верьте в себя! Все получится.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации