Как уйти от мужа? Просто хочу начать новую, спокойную жизнь

Ольга (30 лет) 10.11.2019

Доброго времени суток. Хотелось бы получить совет, как именно уйти от мужа, а не как сохранить семью...

Мне 26 лет, моему гражданскому мужу 47.Вместе мы 5 лет. Нашему общему ребёнку почти 4 года. Ближе к проблеме. Когда я решила завести семью с человеком в разы старше меня, я несколько по другому представляла себе эту картину. Ну, скажем, что человек такого возраста будет где - то учителем для меня, где - то другом, где - то советчиком. Надеялась, что и совместная жизнь будет крепкой, к тому же, с ребёнком. Но человек оказался совсем не тем, кем хотелось бы. Я не скажу, что он плохой. Идеальных ведь нет. Он не курит,не злоупотребляет спиртным, работает юристом, занимается тяжёлой атлетикой более 20 лет.. Пожалуй, это все, что его интересует в этой жизни - спорт. Самолюбие. Он зациклен на своём внешнем виде. Это, наверное, характерно для его возраста. Суть вся в том, что вся наша совместная жизнь состоит из ссор. Мы всегда ругаемся. Пусть я и молода, но я не гулящая, не хожу по выходным на какие либо тусовки. Предпочитаю сидеть дома. Но после появления ребёнка, которому отдаёшь всю себя, хотелось как то отвлечься немного от домашнего быта. Я раз в месяц, а то и в два месяца выбираюсь к подруге. Пожалуй, это все, что мне рвзрешено. При том, что мы свое время с ней проводим дома. Муж мой всегда задаёт вопрос "Что тебе у нее там делать?". При этом, когда у него на работе намечаются посиделки с коллегами, он просто ставит меня перед фактом, что с работы задержусь.. Да дело даже и не в этом, особо. За 5 лет я не получила ни единого подарка. Даже шоколадки не купил. Аргументируя тем, что," я тебе ребёнка подарил". Кто кому ещё его подарил... А, ну да. У него от первого брака есть ребёнок, которому сейчас 10 лет. Жена настроила его против отца и они сейчас вовсе не общаются. Так вот, ни любви, ни нужды в себе я не чувствую от него. Раньше ещё как то терпелось. Сейчас уже просто нет сил. Придирается по любому поводу и без. Стараешься сделать хорошо - выходит плохо. В его глазах, я просто домработница, которая должна принести, унести и не мешать. При этом, все обязанности по воспитанию ребёнка я тоже должна взвалить на себя. Содержать, отводить в сад, и в свой выходной тоже полностью отдаться ему. В то время, как наш папа будет себе спокойно спать,а после пойдёт в спортзал. Т. е его в принципе нет в нашей жизни. Вроде бы рядом, но в то же время далеко. Ни материальной помощи, ни духовной. Все сама. Ты хотела ребёнка - получи, распишись. Сейчас, когда я нашла себе работу с более хорошим заработком, у меня появилась возможность снимать квартиру. Потому что жить так дальше не хочу. Я даже не хочу идти домой, зная, что дома "муж". Просто убил во мне все чувства под 0.В порывах гнева кричит, что я малолетка, что пожалел, что сошёлся со мной, что пожалел, что ушёл от жены второй и все в этом духе. Никогда за 5 лет я не позволяла себе что то выкрикнуть подобное в его адрес. А ведь у нас растёт ребёнок, и он постоянно слышит эти руганья. А потом, выходит, что на нем и злость свою кто-то отмещает... Я не хочу, чтоб ребёнок рос в таких условиях. И я так же понимаю, что уже ничего не поменяется. Я много раз говорила мужу, что в семье виноваты двое, а не кто то ОДНА. А он не признает. Он БОГ, а я так... И вот когда я нашла уже себе квартиру у знакомой, решила поговорить с мужем... Сказала, что нам нужно разойтись, хотя бы пожить отдельно. Потому что я устала.. На что он посмеялся. Мол, решила одна пожить? Так ты же через месяц прибежишь! Наивный! Когда мы с ним разговаривали, мне стало обидно, не знаю, почему. Наверное, все таки, жалко ребёнка. Я ведь хотела, чтобы он рос в полноценной семье... Но жить ради него вот так - не вариант. Поэтому, я прошу совета, как мне уйти от него. Он мне до сих пор не верит. А я хочу это сделать уже через неделю. И ещё, на своей работе я познакомилась с парнем, он на 3 года моложе меня. Скажу сразу, планов на него никаких глобальных нет... Просто в его обществе мне куда более приятнее находиться. Впервые, за 5 лет, я почувствовала что то приятное, и какую то отдачу в свой адрес.. Но он сейчас ушёл в армию, и благо, служит пока в нашем городе. Поэтому, мы с ним поддерживаем связь. Буквально сегодня ездила к нему на встречу. Это были самые приятные 2 часа общения, за последнее время. Может, конечно, сыграло роль это знакомство. Но опять же, планов на него не строю. Просто хочу начать новую, спокойную жизнь....

Здравствуйте.

Вот тут:

Ольга

Он мне до сих пор не верит.

А причем тут его вера?

То что он не верит в ваш уход - отменят сам уход? Так что ли?

Смотрите:

  • У вас есть желание так больше не жить.
  • У вас есть желание жить и строить свою судьбу по другому.
  • У вас есть на руках готовое решение.
  • Есть сама готовность, шагнуть через порог.
  • Есть работа, которая дает финансовую независимость.
  • Есть квартира, куда можно уйти прям завтра.
  • Даже молодой человек для общения появился.

Спрошу ещё раз, для чего именно вам - Верит он в ваш уход или нет?

Ну и пусть не верит. Заберете вещи, зубную щетку - поверит.

Решили поменять свою жизнь - меняйте.

Вы знаете, очень резануло вот это:

Ольга

Мол, решила одна пожить? Так ты же через месяц прибежишь!

Это говорит о том, что семейная ценность как таковая, у него напрочь отсутствует. Судя из описания парень эгоист, каких еще поискать надо.

Сопереживаю вам, конечно такое видеть и больно и обидно. Вам в помощь, ваша решительность. Похоже, что к личностным изменениям муж не склонен. В таких ситуациях приходиться брать ответственность и решать свою судьбу самостоятельно.

Подумайте об экологи ухода. С технической точки, лучше уходить когда его дома нет. Естественно у вас должно быть минимум договоренностей которые сопровождаются при разводе

Но сначала видно, ему придется осознать сам факт, что вы настроены серьезно. Для этого ему придется увидеть пустые шкафы.

Стучитесь на консультацию, на ней можно рассмотреть экологичность ухода и проработать болезненные переживания которые с ним связанны.

От чистого сердца желаю вам найти удовлетворяющее решение.

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте,Ольна.Вы правы.Он в разы старше,но Вы и взрослее и мудрее его.Надо сказать,что его фокус с браком удался.Он  прекрасно знал о его не простом, и очень не простом характере.По сути,это директивная,садистическая личность.Такая личность,что бы удобно пристроиться,выбирает не опытную в браке девушку.Так он и поступил с Вами.В расчете,что пока Вы разберетесь в его ограниченных возможностях.утечет много времени.И хорошо,что Вы стали разбираться быстро.К сожалению,перспективы в этих отношениях нет.Он инфантильный,не умеющий любить и обесценивающий человек.Жизнь Ваша в опасности.Что касается ребенка,то в этом вопросе всегда важнее должна быть не тронутая психика ребенка,а не формальный отец и дрязги в доме.От дрязг страдает мама,а ребенок становится невротичным и запуганным.С плохими последствиями для его психики.Поэтому,уходить-однозначно.И Вы молодец,что от новых отношений пока ничего не ждете.Они слишком сырые,и парень пока не надежный.Возможно,эти отношения являются временным зонтом для Вас.Отдохнуть и залечить раны.Но,потом изучайте мужчину(его или другого),осмотрительнее.Уделяйте внимание его зрелости,благодарности,взаимности.Не спешите в брак,не поняв характер мужчины.У него должен быть навык ДЕЛИТЬСЯ, ДАВАТЬ и ЛЮБИТЬ.С детства.Если не разберетесь,можете повторить ту же ошибку.Поэтому,выражайте потребности мужчине и наблюдайте за реакциям в Вашу сторону.Если не держит слов и не извиняется-это опасно.Цените себя,тогда будут и Вас ценить.Мудрости Вам!