Как помочь ребёнку обойти трудности в бассейне?

Елена (35 лет) 06.11.2019

Девочке 7 лет, Ребёнок замечательно ходил в бассеин, не один месяц. увеличились нагрузки отказывается ходить, говорит сложно, как возобновить тренеровки?

Елена - "смотря какие нагрузки" - одно дело она ходит два раза в неделю - и тренер чуть увеличил нагрузку - и совсем другое дело если она ходит в школу олимпийского резерва 5 дней в неделю на утренние и вечерние профессиональные тренировки.

То есть - "для чего нужен бассейн" - чтобы "выдавать спортивные результаты" - или просто для здоровья (тогда можно  и правда чуть снизить нагрузку, поговорив об этом с тренером").

Постарайтесь проявить гибкость в подходе, не давить слишком сильно.

Надеюсь что у вас получится обо всём договориться.

Если нет - можно вместе с дочкой сходить к психологу и обо всём втроём поговорить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, посоветоваться с тренером. Возможно, для ребёнка нагрузки действительно чрезмерны. В случае подтверждения, поискать другой вид спорта.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Елена.Выдерживать значительные нагрузки означает,что человек имеет силу воли и хороший внутренний ресурс.Преодолевать себя и тратить силы на результат-не каждому дано.Отсутствие воли указывает,что ребенку сложно ОТДАВАТЬ СИЛЫ.Обычно,это связано с наличием слабого ресурса.А ресурс воспитывается ТЕПЛЫМ ОТНОШЕНИЕМ К РЕБЕНКУ С ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ,ДО ПЯТОГО,ШЕСТОГО.Если ребенок любви получал недостаточно,не столько,сколько нуждался,то его ресурс будет слабым,и он будет пасовать перед жизнью чаще,чем ребенок,закормленный любовью родителей.Пока трудно сказать,ребенку не достает силы воли или,это не ее увлечение.Если дочка будет и в дальнейшем пасовать перед трудностями,то гипотеза станет основным объяснением ее слабости воли.Если в других ситуациях ее воля и стремление к цели будут устойчивы,то ситуация с плаванием-частный случай нежелания делать то,что ребенок не хочет.Если ребенка чаще поддерживать,одобрять,хвалить,давать веру в себя,то ресурс ребенка будет расти и дальше.Но,не с такой интенсивностью,как в наиболее ранние годы.Так как,доверие ребенка к теплым словам похвалы,как вариант, может быть подорвано.

Коваленко Ангелина Александровна

Расспросите поподробнее, как было и что стало. Дайте возможность девочке объянить изменения, и в чем ей стало сложно. Хвалите ее побольше за успехи и достижения. Если вы поймете, что нагрузки действительно сильные, стоит попросить тренера на какое то время смягчить их.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации