Девочка - подросток ужасно себя ведет

Юлия (38 лет) 06.11.2019

Здравствуйте. У нас очень не простая ситуация. Дочь в 7 классе. 6 класс окончила почти на одни пятерки. С сентября этого года скатилась аж до двоек. В классе есть подружка, которая, по моему мнению, на нее плохо стала влиять. Дочь стала курить. Меня не понимает вообще. Грубит. Может без спроса уйти гулять. Хочу перевести ее в другую школу, чтоб немного встряхнуть, да и от подруги может отобью ее. Но не знаю будет ли это правильно.

Здравствуйте , Юлия!

Ваша дочь сейчас переживает свое второе рождение", именно так можно назвать подростковый возраст и сопутствующий ему кризис.
У подростков ведущей деятельностью становится не учебная, а направленная на общение со своими сверстниками. Реакция группирования , когда они начинают предпочитать родителям , прежде столь любимым, малую или большую группу подростков.  Чаще всего их притягивают именно девиантные члены группы, этакие бунтари и бунтарки. И это тоже норма, так они демонстрируют свойственную всем подросткам реакцию эмансипации.
Ваша тревога ясна, вы боитесь , что влияние подруги вашей дочери столь велико, что ваша роль в жизни вашего ребёнка теряется: она грубит, не слушает, обесценивает.

Юлия, ваши страхи напрасны, больше всего ваш ребёнок, который сейчас словно застрял между двух миров: взрослост и и детства , хочет вашей любви и поддержки. Она гонит вас и в то же время мечтает о близости с вами, чтобы все было как раньше.

Скажите ей, что будете любить и принимать ее любой, с любыми отметками, но что вам больно слышать грубость от любимой дочери. Поясните, что понимаете, как ей непросто, как тяжело контролировать ее импульсы, но вы всегда готовы ей помочь. Главное, вам нужно показать своё уважение к ней.

с уважением,

психолог Мария Царенко

Коваленко Ангелина Александровна

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации