Сложные отношения после развода

Яна (37 лет) 05.11.2019

Здравствуйте. Меня зовут Яна. В браке прожила 10 лет. Есть дочка, 10 лет. Очень тяжёлый развод. Инициатива с моей стороны. Отношения в браке не сложились изначально. Я просто мчалась и терпела всё ради дочери. После развода дочь живёт со мной в ипотечной квартире. Бывший муж не помогает материально. Я ничего у него не взяла после развода. Но, регулярно берет ребёнка на выходные. Мне устраивает скандалы с оскорбления и и телефонным террором. Также приезжал ко мне на работу. Дочь настраивает против меня. Говорит ей про меня непристойные вещи. Встречаюсь с молодым человеком. В дом не приводила ещё , однако, он настаивает на знакомстве с дочкой. Дочка категорически даже не хочет слышать про моего избранника. Говорит, уйду к отцу. Не поддерживает меня совсем. Мне очень плохо. Мои родители говорят, что я должна быть одна ради дочери хоть всю жизнь. Я на нервной почве похудела и выгляжу истощеной. Помогите разобраться во всем и начать жить заново.

Здравствуйте,Яна.Вы молодец,решительны и идете своим трудным путем.Совместная жизнь в таких условиях с мужем очень плохо влияла на ребенка.Дочка видела все время Вас несчастной и ,что опасно,делает вывод,что ее женская участь в будущем будет такая же.Но,это ее бессознательное знание.И развод,в том числе,ей,дает ключик к новой жизни.Поэтому,трудно,но все в порядке,Ваш путь верный.У дочки сейчас возраст протестантки.Она будет на позиции папы,и Вашего молодого человека не примет.С дочкой нужны длительные задушевные разговоры о том,что ,если она хочет видеть счастливую маму,то должна Вам разрешить встречаться с мужчиной.И что Вы хотите быть счастливой.А папа ее будет любить,как и прежде.Просто,он будет жить в другом месте.Договаривайтесь с ней,насколько она может это принять,но не теряйте новых отношений.Домой пока мужчину не приводите,что бы она чувствовала свою значимость и значение.Может быть,пол года упрашиваний помогут ей смириться с такой ситуацией.Не спешите.Но,продолжайте отношения строить.Все Вы делаете верно,верьте в себя,а не в суждения Ваших близких.Это Ваша жизнь.

Яна

Спасибо Вам большое за такой исчерпывающий и информативный ответ. Благодаря Вам пересмотрела свои взгляды на сложившуюся ситуацию.

Здравствуйте, Яна! Вы постоянно находитесь в роли жертвы, то терпели мужа ради дочери, теперь стоит вопрос жить одной ради дочери. Быть инициатором развода- это не просто. Но у вас получилось взять волю в кулак, набраться смелости и сделать это. Видимо было так невыносимо, что все оставили мужу. Вы сильная и решительная, а бывший муж судя по поведению любит манипулировать вашими чувствами. Настраивая дочь против вас, он не понимает что делает плохо впервую очередь дочери. Странным образом получается, что мужчина с которым встречаетесь тоже пытается настаивать на своём. Обратите на это внимание. Что вы делаете такого, что попадаете под такой прессинг? Вы не обязаны делать то, что хотят другие. Слушайте только себя, свои желания и потребности. Никто не проживёт вашу жизнь, и вы вправе на своё счастье. Дочь не может решать вопросы, которые касаются только взрослых. Не стоит на неё давить. Да, она будет на вас злиться, обижаться она ребёнок. Ей очень сложно быть между вами. Ее настраивают против ваших отношений-родители, ее родной отец представляя себя в роли жертвы. Хочется вас поддержать, и сказать "выдыхайте". Будьте смелее и увереннее в себе, живите и радуйтесь жизни! Научитесь контейнировать негатив своей дочери, продолжайте любить, заботиться о ней. Она подрастёт и поймёт кто прав, а кто виноват. Она не скажет вам спасибо, если вы ради неё решите быть в одиночестве. У неё будет своя жизнь. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Яна

Очень помогла Ваша консультация. Благодарю за проявленное внимание к моей проблеме. Подчеркнула для себя многое.