Как пережить предательство, как перестать себя ненавидеть?

Мария (32 года) 04.11.2019

Добрый день. Каждый раз выходя из отношений стараюсь делать выводы. Сейчас нахожусь на гране того, чтобы просто отказаться от идеи в принципе строить отношения, заводить семью и т.д. Мне 28лет,

вполне обеспечена: машина, Квартира, езжу отдыхать 2-3 раза в год заграницу. Но вот нет личного счастья. Теперь расскажу последний опыт «отношений», который меня окончательно подкосил. Познакомились мы 8 лет назад на сайте знакомств. Повстречались, походили в кино, но ничего серьёзного. Видно, что властный, руководитель по жизни. Тогда ещё был не в лучшей физической форме, на 7 лет старше. Пообщались, но дальше френдзоны я его не пустила. Так и сошло общение на нет. Прочитав мне лекцию (а их он мне очень много читал) о том, какая я дура и незрелая, человек растворился в ночи. Думать о нем я перестала спустя пару дней, не очень то он мне и нравился. Спустя года 2 он мне написал. Предложил своё общение. Мне было скучно, встретились, в очередной раз поняла, что это не мое, на том и разошлись. Таких встреч за 8 лет было примерно 3. Точно не помню. За эти 8 лет он успел пожить в гражданском браке, сделать дочку, о которой он так мечтал.<cut/><cut/> Ну и вот наступает июль. Опять сообщение, встретились, выпили, от его приставаний я отказалась, опять психанул и ушёл. Ничего нового. Теперь небольшое отступление, что о нем надо знать: человек за 8 лет изменился, обратился за помощью к стероидам, накачался. А ещё он фетишист. Специализируется по ногам. Не смогу пересчитать, сколько раз он просил меня прислать ему фото моих ног. При этом ещё была одна лекция на тему: фетишист — самый верный человек на планете, он не гуляет, любит 1 женщину и т.д. Почему я во все это верила — не знаю. Так вот. Ушёл он в июле, обиженный, что опять ничего не вышло и назвав меня скучной. В августе поздравил с днём рождения. В октябре сидели мы с подругами и обсуждали, а не пора ли нам в декрет. Тут вдруг опять пишет мой суженый ряженный. Ну решила поприкаловаться и написала: отправь меня в декрет. Вроде очевидно, что шутка. Но вот завязался разговор. Обсудили, что идея хорошая и вообще 8 лет уже как надо было пожениться. Он в этот момент был в отпуске, поэтому решили, что буду его ждать, встретимся и все обсудим. Пока он отдыхал переписывались, он даже запросил у астролога прогноз нашей совместимости, показал маме фотографию, ну или так сказал. Вышло, что мы идеальная пара (конечно же). придетает он из отпуска, встречаемся, весь такой заботливый, хороший, покушали, поехали к нему, выпили шампанского, обсудили план на будущее. Ну и случилось то, чего он ждал 8 лет. В эту ночь со мной творилось что-то странное. Я как минимум себя не контролировала, хотя выпила у него не много шампанского и в ресторане 1 бокал. у меня были галлюцинации, мне что-то мерещилось, я с кем-то начинала разговаривать, меня трясло и я не могла успокоиться. При этом я ощущала потребность, чтобы меня защищали и хотелось всему миру подарить свою нежность. К счастью часам к 9 утра меня немного отпустило. Мы решили, что в ресторане мне могли что-то подмешать (хотя смысла вообще нет, но надо же было это объяснить). Все было хорошо, пока он не нашёл повод для скандала. Он увидел, что в момент, когда мы переписывались (он в отпуске, я в Москве), я общалась с кем то ещё. И не просто общалась, а был поцелуй с другим человеком. Я пыталась объяснить, что общались мы так 8 лет и за 8 лет отношения в меня были, но он разорался, начал оскорблять, говорить, что ему противно. Я не могу сказать, что полюбила его, но влюблённость уже начала появляться и стало больно от таких слов. Так мы поругались, но как уже понятно из всей этой истории, помирились. В этот раз с моей подачи. Как же я себя плохо чувствовала. Меня оскорбляют, а я иду на примирение… просто тряпка. При этом его активность стала меньше, он уже не так часто писал, ему уже не так интересно, чем я занимаюсь и т.д. Развязка была вчера. Я забрала его со встречи одноклассников. Он был выпивший, мы поехали к нему. Обычно мы сидели, разговаривали, а тут он сразу потащил меня спать. После скажем так примирения, он заснул. А я как истинный сыщик взяла его телефон, вычислила код и стала читать. Я даже не могу сказать, сколько у него ещё таких же «невест». Причём одни уже не могут без него. Унижаются. Умоляют приехать. Другие — примерно как я. Пришлют фоту он, иногда могут отказать, но в целом «на крючке». Третьи — пока что как я до близости с ним. И их много. Причём в отпуске он явно не только целовался с кем-то… Конечно же я сразу собралась и уехала домой. Заблокировала во всех соц сетях. А теперь думаю, что со мной не так и как этот… смог до меня достучаться, манипулировать. Самой от себя противно, да и мужикам теперь верить нет никакого смысла. Самое страшное, что я боюсь представить, что он мог мне занести с таким количеством женщин. И я не знаю, как отпустить эту ситуацию, как перестать себя ненавидеть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, очень неприятная история, но хорошо, что в этой вялотекущей восьмилетней ситуации была поставлена точка. Расставание - это всегда стресс и печаль, для женщины довольно болезненно узнавать, что она была была не единственной. Но успокоить Вас можем мы - на консультации. Потом можем помочь налаживать личную жизнь, разбираться, где были допущены ошибки (раз нет результата), и как поступать, чтобы их исправить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Мы решили, что в ресторане мне могли что-то подмешать (хотя смысла вообще нет, но надо же было это объяснить).

Философски - "как правило если в ресторане кто-то чего-то и подмешивает - то  как правило это именно спутник"...

Мария

И я не знаю, как отпустить эту ситуацию, как перестать себя ненавидеть?

Мария, вообще-то "ненависть" должна быть направлена на объект, причинивший вам неприятности - то есть на этого мужчину.
Но по каким-то причинам она в вашей ситуации направляется вместо этого  на вас саму. И - вы фактически "разрушаете" себя этой ненависть к себе (ну или если не "ненавистью" - то как минимум "нелюбовью"), делая себя лёгкой жертвой для подобных манипуляторов.

Как правило подобное отношение к самой себе - берёт начало где-то в детстве, в родительской семье. Ведь - "все мы родом из детства". И как правило "цепляют" людей - за те "родительские заветы", которые в нас живут.
Говоря философски - может быт вас как раз и "зацепили" за то, что - "вам нужно в декрет", сложно сказать...

Но - теперь вам нужно "возвращать себя себе", нужно повернуть ваш гнев в правильном направлении. Это вопрос "проработки" в психотерапии - как минимум нужно всё  разложить  по полочкам. И если у вас будет поддержка в формате регулярных встреч, мы с вами будем постепено вместе продумывать, как вам лучше выстраивать вашу жизнь - так, как это будет уютно вам самой.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Мария, здравствуйте. У вас все просто и сложно одновременно. Просто - потому что вам нужно разбираться с темой игр, заигрывания, отыгрывания  разных ситуаций, где вы в спутанных ролях: то вы соблазняете, то отсраняете. то снова возобновляете, то страдаете и так далее. Поэтоум и мужчины вам встречаются и ситуации с вами такие же запутанные у вас в отношениях. Зачем-то вам выгодна эта путаница - поанлизируйте этот моммент, самостоятлеьно на консультациях. Возможно, вам интересен драйв эмоций (то вы жертва, то вы сыщик, то оставялете его, то не можете без него,то еще как-то).  В благополучных отношениях все празаично и споконо-последовательно, поэтому, может быть, вас притягивает драйв запутанных историй, а не простая логика семейной жизни (она действительно проста). Начните ходить к психологу на консультации, читать книгу "женщина, которая любит слишком сильно". У вас очень много того с чем предстоит долгая работа, чтобы вам стало больше ясности самой, как вы попадаете в то, во что попадаете. Станет больше ясности будет больше безопасности ощущения и устойчивости.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник