Оскорбляю мать, обвиняю мир в своих проблемах

Карина (24 года) 03.11.2019

Мне страшно оттого, что со мной происходит. У меня ПРЛ. Мне 19.

Мать гиперопекала. Мне казалось, она меня не любит потому что она холерична, и кричала по любому поводу - она просто такой человек. Но она любила меня, слишком сильно, избаловала. Я была капризной. Отец ушел когда она была беременна. В 14 у меня начался бунт, начала оскорблять. Не помню, как, но грубо. Мать вроде пыталась бороться запретами, но в целом мы просто свели общение на нет. Наши отношения стали похожи на холодную войну. "я тебя уже давно не трогаю", но в целом она осталась то тем же человеком с теми же претензиями... "Никогда не слушалась и сейчас того, что тебе говорят слушать не хочешь. А так, было бы все нормально, глядишь и поумнела бы"

Меня всегда действительно было трудно понять, но мне всегда хотедось длверитедьных и близких отношений, но "не важно, что люди чувствуют, главное ведь как правильно, а я знаю, как правильно" - так она думает.

Мы друг друга никогда не видели и не понимали. Мы не соответствуем ожиданиям друг друга, боимся чувств, я думаю. Ну, это раньше было проблемой.

Сейчас проблема в том, что я, черт возьми, стала психопаткой... Я ору на нее за то, что она не хочет идти на контакт, не хочет меня понять - я как маленький ребенок. Я не знаю, как на это смотреть. Либо я травмирована отсутстивем тепла (она - человек логика, без чувств, черная дыра), и я хочу теплых простых отношений, пытаюсь "выбить" их таким идиотским способом... либо я психопатка, которая злится, что не может использовать человека и ездить на нем. Этот вопрос пока для меня открыт.

Но главная проблема в другом - отношения с ней сильно сказываются на здоровье так и из-за самого ПРЛ адаптация несколько нарушена, стресс, здоровье...

Я очень нервничаю из-за того, что у меня нет ресурсов жить, а мама раньше упрекала меня в том, что я просто ленюсь. Это злило

Сейчас это превратилось во что-то страшное.

И мой главный вопрос: почему так и что делать - я кричу на мать и оскорбляю. Очень грубо.

Например сейчас я готовила, она сказала "можешь переставить ту кастрюлю на стол"

Я сочла это влезанием в свое личное пространство и контроль и начала орать матом как сумасшедшая. Громко. И грубо. И мне даже не стыдно. Но мне страшно оттого, во что это все превратилось. Полчаса я на нее орала сегодня, вчера орала...

Если бы я не была так эгоцентрична - увидела бы, что мне не на что обижаться и злиться. Это ее пожалеть надо. Я думаю, она меня уже боится. Угрожает, что сменит замки, разменяет квартиру, в детстве угрожала детским домом.

Ситуация сложная, походы к психологам ничего не дали. Плюс я постоянно ищу виноватого - это она плохая или я? Понятно, что психологи, к которым я ходила не обвиняли меня в том, какая я. Но это только... не знаю, развязало мне оуки в проявлениях своего гнева. Но можно ли его устранить... Почему я на мать-то именно ору?

Карина, добрый день.

Ваше письмо привлекло мое внимание большим количеством противоречий и вызвало очень много вопросов.

С одной стороны вызывают удивление и восхищение ваши обширные знания и информированность относительно своего состояния, с другой стороны простые и понятные вещи будто недоступны вашему пониманию или остаются за гранью ваших представлений о себе. Возможно это следствие "походов к психологам в Санкт-Петербурге", в результате которых вы получили некую информацию, которую хорошо освоили, но не знаете как ее применить. Вследствие этого ваши утверждения о себе и своем состоянии вызывают у меня много сомнений. Но это не главное - они могут вносить в ваше состояние дополнительные проблемы.

Давайте по порядку.

Вы пишите:

Мне страшно оттого, что со мной происходит. У меня ПРЛ. Мне 19 - Уже в этих первых словах звучит абсолютное недоверие к себе, видимо связанное с диагнозом. Если это так, то крайне важно понимать кто и когда ставил вам этот диагноз, был ли кто-то кто его перепроверял и как давно это происходило, и конечно на основании чего были сделаны такие серьезные заключения. Если вам только 19 лет и вы обращались только к психологам, то постановка подобного диагноза ОЧЕНЬ спорна. Если же диагноз у вас поставлен врачами, то вы должны находиться под наблюдением специалиста, который умело подбирает препараты, помогающие нормализовать настроение, сглаживать тяжелые приступы аффектов и давать рекомендации по профилактике ухудшения вашего эмоционального состояния. Если же с таким диагнозом вы остаетесь наедине, не знаете что делать и не можете справляться с собой, то это лишь ухудшает ваше состояние. Я вообще считаю, что достаточно сомнительно ставить подобный диагноз людям до 18ти лет, а вам всего лишь на год больше, и то что вы называете ПРЛ (а это пожизненный диагноз) может быть всего лишь возрастными сложностями, возникшими на фоне длительных проблем в отношениях с мамой.

Да конечно, бессистемная смена психологов и приступы ярости по отношению к близким являются одними из многочисленных признаков ПРЛ, но никак не могут быть достапточным основанием для постановки диагноза тем более в вашем возрасте, и в лучшем случае говорят о пограничной личностной организации (то есть вероятной склонности к определенному типу поведения), что абсолютно типично для подросткового возраста.

Далее вы пишите

Мать гиперопекала. Мне казалось, она меня не любит потому что она холерична, и кричала по любому поводу - она просто такой человек. Но она любила меня, слишком сильно, избаловала. Я была капризной - Уже в этих нескольких коротких фразах очень много противоречий, связанных с вашими отношениями с мамой и отношением к себе на основании ее поведения. Учитывая все что вы описали, можно лишь предположить что вы сейчас как бы повторяете мамино поведение своими приступами криков и ярости. Кроме этого у вас видимо с чьих-то слов имеется убеждение что вы капризны. Это утверждение я бы тоже подвергла сомнению, вернее на мой взгляд оно требует более детального исследования и понимания что конкретно вы называете капризами.

Ниже вы четко сообщаете о своих потребностях

-  мне всегда хотедось доверитедьных и близких отношений... я хочу теплых простых отношений - это нормальная человеческая потребность, и то что вы ее ясно и четко выражаете, вовсе не говорит о том что у вас ПРЛ.

Так же в вашем письме много психиатрических терминов, которые носят оценочный обвинительный характер. Если подобные слова приняты в вашем доме или в вашем окружении, если кто-то так говорил в отношении вас, то это точно не идет вам на помощь. Целесообразно разобраться во всем этом, чтобы отделить правду от вымысла, ваше самообвинение от реально болезненных проявлений.

Вы пишите что "ситуация сложная, походы к психологам ничего не дали" и лишь "развязало мне руки в проявлениях своего гнева". Давайте внесем ясность - если у вас в самом деле ПРЛ, то в таком случае требуется курс психологической терапии длительностью не менее года с одним и тем же психологом и ясной стратегией работы, а как правило это несколько лет разговорной терапии. Не менее важно был ли психолог в курсе вашего диагноза и умеет ли он работать с клиентами с подобным диагнозом. Если в ваши 19 вы уже побывали у нескольких психологов, то остается большой вопрос как вы или ваша мама могли оценивать эффективность психологической помощи, чего вы или ваша мама ждали от этих обращений и как договаривались о сроках и результатах.

К примеру ваши слова "Но можно ли его устранить... Почему я на мать-то именно ору?" говорят мне о том что цели и мишени психологической терапии или работы с психологами были либо вам неизвестны, либо вы их никогда не обсуждали с психологами, что крайне странно при всех ваших многочисленных обращениях.

Как правило частая смена психологов лишь ухудшает положение именно тем, что каждое незавершенное (не доведенное до логического и методического конца) обращение к психологу закрепляет ваше недоверие себе, усиливает разочарование собой и психологической помощью и реально приводит к риску развития ПРЛ, там где есть лишь предрасположенность.

Подводя итоги я бы сказала так:

1. Психологическая помощь вам нужна в равной степени как и вашей маме.

2. Оценить дает вам что-то или не дает помощь психологов можно только в том случае если в самом деле был проведен полноценный курс психологической терапии с ясной стратегией и целями.

3. На эффективность терапии влияет очень сильно кто конкретно оплачивает ее и как выбирается специалист к которому вы ходили. Если за вас платит мама, то я бы поинтересовалась кто из вас принимает решение выбирать психолога и продолжать либо не продолжать работу с ним. Если же вы обращались к бесплатным специалистам, то тогда вообще много вопросов относительно их возможностей и компетенций. К сожалению, это может быть самым слабым местом во всей цепочке взаимодействия с психологами.

4. В вашем письме много неясного и противоречивого, а следовательно я предлагаю вам встретиться на диагностической консультации и прояснить все спорные вопросы. Только после этого можно выдвигать хоть какие-то предположения о том чем и как вам помочь.

Возможно вам будет полезна статья на моем сайте "Что делать со сложными эмоциями и чувствами?". Прочтите ее по ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Карина

я постоянно ищу виноватого

Карина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации