Как избавиться от зависимости к чужому мнению?

Дмитрий 07.09.2011

Меня зовут Дмиртий, мне 17 лет. Недавно я начал замечать, что чужое мнение оказывает на меня сильное воздейсвие. Порой мне сложно начать какое-либо действие без "команды" другого человека, мне становится не по себе, если я выделяюсь или делаю что-то, что могло бы вызвать у окружающих негативную оценку.Возможно, причиной этому служит то, что все детство я провел с людьми на порядок старше меня и иногда они находили во мне некоторые поступки, которые становились причиной детского смеха.

Хотелось бы узнать, как можно избавиться от этой проблемы. Заранее Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! давайте разберем, что происходит:

я начал замечать, что чужое мнение оказывает на меня сильное воздейсвие. Порой мне сложно начать какое-либо действие без "команды" другого человека

а это говорит о том, что границы Вашей личности размыты, поэтому в Вас и проникают окружающие и Вы пытаетесь получить не только положительную оценку из вне, НО и ключевая потребность в принятии себя самого! почему? подумайте, а что будет, если Вы что-то сделаете и Вас поднимут на смех, или что-то выскажут в Ваш адрес (возможно критику) - что Вы почувствуете? что Вас отвергают! и поэтому именно этого Вы и стремитесь избежать!

а ещё момент - ответственность! Вы НЕ хотите её брать на себя - почему? ждете каоманды ОТ другого человека - т.е. НЕ действуете сами, а таким путем ответственность будет на ТОМ, кто эту команду дал!

мне становится не по себе, если я выделяюсь или делаю что-то, что могло бы вызвать у окружающих негативную оценку.Возможно, причиной этому служит то, что все детство я провел с людьми на порядок старше меня и иногда они находили во мне некоторые поступки, которые становились причиной детского смеха. а то, что Вы чувствуете, когда или Вы говорите, выделяете или что-то делаете, что может вызвать негативную оценку - это Нормально! так как у Вас уже есть выработанный стереотип поведения и Вы себя стараетесь себя подогнать под окружающих - а Вам самому тогда комфортно? с одной стороны, хотите, чтобы ОНИ Вас приняли, а с другой вынуждены себ прятать, так как тогда они могут и отвергнуть! и получается, что Вы сааи формируете этот порочный круг!

действительно, ребёнок растя впитывает оценку Себе со стороны как раз авторитетных взрослых людей, и именно так у него складывается и оценка самого себя - Вы росли и Вы чувствовали, что когда Вы проявляете себя, то Вас отвергают (смеялись над Вами) и сейчас Вы этого стремитеть избежать!

только вот выход в одном! - НЕ ждать принятия из вне, их оценки себя, их команд - а научиться самому себя принимать!  слышать себя и слушать! Вы никогда НЕ сможете проконтролировать мысли и чувства окружающих - поэтому, а нужно ли??? единственный за кого Вы можете отвечать - это ВЫ! и поэтому важно и нужно найти и обрести самого себя!!! прислушиваться к самому себе, своим потребностям и желания, НЕ ждать оценки себя из вне, а самому принимать себя! вот тогда Вы и отпустите окружающих!