Почему я не могу забыть мужчину?

Катя (32 года) 31.10.2019

Добрый день.

Познакомились с мужчиной, общались и начали отношения.

Первые три месяца было все идеально. Потом он взорвался, сказал, что надоели мои трудности, связанные с потерей работы. В один день просто собрался и ушел. Не общались полгода, потом пересеклись и снова начали общение. Сказал, что был виноват, готов к отношениям со мной. Я поверила. Сначала общались, а потом просто он стал пропадать. Не звонит, не пишет, не зовет увидеться. Если я делаю первый шаг - он отвечает взаимностью. Но если я не пишу - можем не общаться месяцами, до случайной возможности. Почему я частенько его вспоминаю? почему в голове возникают мысли, если бы я поступила иначе, то все сложилось бы лучше.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Катя. Реальная реальность такова, что вы общались с ТАКИМ мужчиной. Этот мужчина с любой женщиной будет пропадать, он не выдерживает оттношения. И это его проблема. В вашей же внутренней реальности есть память о ситуации, связанной с расставанием. Есть чувства, которые связаны с пережитым расставанием на много раньше, как вы встретили мужчину. И за это расставание вы чувствуете вину. Здесь нужно исследовать ваши отношения с родителями. Возможно был развод, или еще какое-то травмотичное расставнаие с родителями в детстве, за которое вы чувствуете вину. Дети "не тестируют" реальность, у них возникает фантазия, что если мама оставила - то это потому что сам ребенок плохой, он виноват в этом. Поэтому, я хочу сказать, что те чувства, которые вы испытываете к мужчине, не про мужчину вприницпе. Не только про него. Вы бы могли отпустить мысли о нем, если бы отношения с ним не отражали чувства вашей травмы. Что бы вы смогли его "забыть", рекомендую индивидуальный анализ  с психологом. Буду рада вам помочь, пишите.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Катя, видимо, это Ваша особенность - думать и передумывать "как было бы". В принципе, ничего плохого в задумчивости нет, пока это не мешает вести полноценную жизнь. Если Вы написали сюда, то, вероятно, справиться с навязчивостью своими силами не получается, что не очень хорошо. Но мы с такими случаями работаем и помочь Вам разобраться в своих мыслях и чувствах можно! Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Катя

он взорвался, сказал, что надоели мои трудности, связанные с потерей работы. В один день просто собрался и ушел. Не общались полгода, потом пересеклись и снова начали общение. Сказал, что был виноват, готов к отношениям со мной. Я поверила. Сначала общались, а потом просто он стал пропадать. Не звонит, не пишет, не зовет увидеться. Если я делаю первый шаг - он отвечает взаимностью. Но если я не пишу - можем не общаться месяцами, до случайной возможности.

"Можно ли сделать конфетку из де*ма? можно, но это будет конфетка из де*ма!"

Если человек с самого начала отношений позволил себе так к вам относится,  это закладывает "фундамент отношений", матрицу отношений - которую очень сложно, если не сказать "невозможно" в будущем изменить.

Катя

Почему я частенько его вспоминаю? почему в голове возникают мысли, если бы я поступила иначе, то все сложилось бы лучше.

Наверное надо относится к этой ситуации как - "плохой опыт - это тоже опыт".

А чтобы не было так больно - и чтобы прошли душевные терзания - я бы рекомендовал вам походить к толковому психологу, всё подробно проговорить и разложить по полочкам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.