Депрессивное состояние у сына - подростка

Элона (43 года) 30.10.2019

Сыну 18 лет. Учится в колледже. В последнее время участились вспышки беспричинной агрессии. Часто ругается с однокурсниками. После последней ссоры, пришел в очень подавленном состоянии, задал мне вопрос "Что с ним не так?". Сегодня поссорился со своей девушкой, когда спросила причину, ответила, что "Как всегда, из за него". Раздражителен и нетерпим к замечания преподавателей. Работает на доставке пиццы. Говорит, что на работе отвлекается. Дословно, что "Без работы я бы умер". Плохо ест. Домой приезжает поздно с работы и сразу ложится спать. Утром встает сам, принимает душ, готовит завтрак и едет на учебу. Дома с членами семьи ведет себя спокойно. Очень любит сестренку. Балует ее. Основная проблема возникает в колледже. По его словам, его сильно раздражают его сокурсники, преподаватели не могут заинтересовать предметом. Но требуют неукоснительное соблюдение правил распорядка. Т.е. не опаздывать, не пропускать занятия. Конфликты случаются в колледже.

Элона, добрый день.

В вашем письме отсутствует вопрос и сложно понять чего вы хотите узнать в связи с депрессивным состоянием вашего сына.

Вы подробно и обстоятельно описали беспокоящие вас проявления его состояния и тот образ жизни, при котором не удивительно переутомление, наступление апатии и подавленности. Так же вы написали причины его неудовлетворенности, связанные с отношениями со сверстниками, преподавателями и девушкой.

Проблема не решится от того что вы изложили ее здесь.

Уточните пожалуйста что бы вы хотели или звоните и приходите на прием вместе с сыном.

Все необходимые контакты есть на моей странице или на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с сыном.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Драган Надежда Алексеевна

Элона, добрый день

Я бы не стала ставить диагноз "депрессивное состояние" ваше сыну, исходя из описанного. Колледж явно является для него раздражающим фактором. Я бы рекомендовала Вам спокойно поговорить с ним, предложить перевестись на другую специальность или в другое учебное заведение.

Возможно, Ваш сын разочаровался в профессии и от этого агрессирует на однокурсников и преподавателей. Если сын не готов будет разговаривать с вами, то предложите ему помощь специалиста. Важно дать ему понять, что психолог ему нужен, не потому что с ним что-то не так, а для того, чтобы сын определился со своими талантами и предназначениями, нашел свой путь.

В любом случае, Вы можете только предложить свою помощь или помощь специалиста. Ваш сын уже вырос, и решение по данному вопросу может принять только он.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Элона, здравствуйте. Вашему сыну уже есть 18, и он может сам обратиться ко мне за поддержкой. Приходите, поработаем. Отдельно с Вашими страхами за него и отдельно с ним.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Элона, здравствуйте!

У Вашего сына достаточно крепко развиты семейные ценности - он уважителен с членами своей семьи, внимателен к сестренке. Это большая заслуга вас - родителей.

Он серьезно относится и к своим делам - следит за собой, дисциплинирован и, можно сказать, любит свою работу. Что говорит об ответственности и определенного уровня зрелости для 18 лет.

Что касается его поведения в колледже, вероятнее всего, ему "тесно" находится в подобной среде. Но важно донести до него, что взрослые люди обязаны соблюдать субординацию и какие-то детали не комментировать.

Что касается взаимоотношений с девушкой, то нужно более детально разбирать примеры ситуаций.

С его сформировавшейся базой не сложно будет поработать. Потенциал у парня хороший.

Ему нужна поддержка. Так и объясните. Вы желаете ему помочь обрести уравновешенность, стабильность и спокойствие. Тогда он еще большего достигнет.

Есть смысл показать ему этот ответ.

Он посмотрит на себя со стороны и сможет настроиться на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Эллина, здравствуйте. Ваши тревоги очень обоснованны. Было бы отлично если бы вы более детально рассказали о том, какую профессию выбрал ваш сын, был ли это его самостоятельный выбор и вообще более подробно рассказали об увлечениях и пристрастиях вашего ребенка.

Как следует из вашего рассказа парень вас всех ( домочадцев) любит, выделяет сестрёнку. Было бы здорово узнать какова разница в возрасте между вашими детьми, являвются ли детьми от одного брака, одного партнёра или от разных.

Похоже парень совсем не доволен совершенным им выбором, а гнев и раздражение свое скрыть не может, вот и конфликтует с ребятами, но это лишь гипотеза.

Вы можете сказать ему, что очень волнуетесь за него, что обратились за советом на сайт и предложите ему почитать ответы специалистов .Возможно он и сам захочет обратиться к психологам со своим запросом лично, возможно здесь на сайте.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Элона, а в чем ваш вопрос?

Поговорите с сыном о колледже, но не как мама, а как подруга, без критики и осуждения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации