Почему моя дочь плачет, когда идёт в детсад?

Наталья 07.09.2011

Мне 30 лет у меня есть сын он ходит во 2 класс,а дочь пошла в сад ей 2 года 6 месяцев.Она не хочет ходить в сад,плачет, говорит ещё плохо.Первые 3 дня всё было хорошо а потом не пойму что случилось.Задаю вопросы и понимаю что её заставляют кушать,воспитатель разговаривает громко она видимо боится.Мы до сада посещали школу развития она вообще там не плакала.Шла с удовольствием,и на вопрос будет она ходить в сад она всегда отвечала ДА.Что нам делать подскажите?

Здравствуйте, Наталья!

Честно говоря, в 2,5 года, на мой взгляд, рановато отдавать ребёнка в детский сад, особенно в обычный, где нет особого отношения к ребёнку, как в частном (хотя Вы не написали, какой сад). И потому, что говорит плохо, и многие функции ещё не очень развиты, и привязанность к маме ещё сильна. Оптимальный возраст для начала социализации - 3-3,5 года. Если у Вас есть возможность подождать с садом хотя бы до 3-х лет, то используйте её. Если нет, и Вы всё-таки выберете оставить её в саду, то надо попытаться максимально возможно облегчить дочери адаптацию к саду. В любом случае, социализация будет стрессом для ребёнка, это новый виток личностного развития, а он невозможен без кризиса. Но свести негативные последствия для психики в этом случае тоже возможно. Нужно поговорить с администрацией и воспитателями, дать им понять, что к Вашей дочери нужно особое отношение из-за трудностей адаптации, что не нужно её заставлять есть, если Вы так считаете лучше, не нужно говорить с ней громким голосом и т.д. Не уверена, что Ваши требования будут в точности исполняться (опять же зависит от того, какой садик), но требовать и "доставать" их надо, иначе точно ничего не будет делаться. Мотивируйте доченьку на садик лдюбыми доступными способами, мои дети, например, очень позитивно воспринимали идею, что в садик они ходят, чтобы мама могла больше заработать денег им на игрушки, и я действительно покупала им игрушки, чтобы как-то смягчить это время адаптации. Думаю, этот способ вполне годится. В любом случае, Вам надо выбрать - оставлять в саду или отложить его на пол-года или год. Если есть хоть какая-то возможность отложить, то лучше это сделать,  на мой взгляд. Всего наилучшего, Елена.