Как себя вести с родителями умершего мужа?

света 06.09.2011

Здравствуйте.Мне 34г, муж не дожил 5 дней до 40 лет,прожили вместе 18 лет, мы любили друг друга,все наши друзья и знакомые видели это,но складывается впечатление что его мама хочет доказать всем обратное,особенно своим родственникам и соседям.Похороны были похожи на шоу,в котором я "играла"второстепенную роль(плохо помню даже лица),проблема может в том, что мы не были официально расписаны,нам в принципе этого было не нужно,квартиру и машину нам купили мои родители,мы собирались жить долго и счастливо,только иногда когда муж приходил в гости к своим, мама его говорила:зачем ты вкладываешь туда деньги, она тебя все равно выгонит.Он всем со мной делился.За 18лет от них мы не видели ни помощи ни поддержки,как-то в начале отношений мы жили у его родителей,мама нас выгнала из-за того что он уволился,а я на тот момент писала диплом.В нашу квартиру она даже идти не хотела(чувствую зависть какую-то,даже к обновкам).А сейчас когда моего любимого нет,очень тяжело осознавать реальность,на 2ой день похорон начали забирать его вещи...(причем оказывается золото-на память) понимаю по закону я ему никто,а как же человечность?смерть была скоропостижной,на работе,сердце.Но чувствовала камень в свою сторону,говорит плохо кормила,хотя его родная сестра называла меня "намбор уанн" в области кухни,из-за того что она ходила к нам в гости,но после похорон тоже не хочет разговаривать,потому что у нее межреберная невралгия и я обязана ей делать уколы,а я н е х о ч у ,состояние не то. Головой понимаю что общаться нужно-у них тоже горе,может я эгоист, как быть? Про его папу вообще молчу,не ожидала -подкаблучник.Помогите пожалуйста разобраться,как общаться?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Света!

Искренние мои соболезнования. Действительно это очень больно осозновать, когда "ушел" от тебя любимый человек.. Но нужно жить дальше и идти вперед. Как вам общаться с его родителями? Хм!... А нужно? Вы сами то хотите этого общения? Или просто из человечности готовы их поддержать? А они вас? Поддерживают? Вы говорите нужно делать уколы...знаете есть стадии горя, которые человек проходит после утраты близкого. Вы их еще не прожили. Расставьте для себя что вам важно и из этого принимайте решение как быть. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алина.

Искренне сочувствую Вашему горю и понимаю насколько Вам сейчас трудно.

Алина, мы можем нести ответственность в жизни только за себя, родственники Вашего мужа взрослые самостоятельные люди, они могут позаботиться о себе сами. Они, кстати, очень хорошо это делают, взваливая на Вас чувство вины за случившееся (но Вы же понимаете, что мы не можем управлять жизнями других, как бы они не были нам дороги), а с помощью этого чувства пытаются манипулировать Вами.  Попытайтесь найти в себе силы и оградить себя от их домогательств как психологически, так и юридически.

Всего Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Света! Искренне сочувствую Вам. Ваше горе усугубляется отношением родственников мужа. К сожалению, в обществе есть такая тенденция обвинять близкого к умершему человека, особенно если ушедший был молод. Часто обвиняют жену, мол не досмотрела, не следила и т.д. Вам нужно  воспринимать это как естественный процесс. Ведь его родные тоже исподволь чувствуют вину, а справиться с ней легче, если "перекинуть" ее на кого-нибудь другого. Больше всего меня поразило отношение золовки - почему же Вы ОБЯЗАНЫ делать уколы? У них, значит, горе, а у Вас -нет? Ничего Вы никому не обязаны, Вы обязаны только себе и памяти мужа. Горюйте свое горе, не слушайте никого, если не хотите что-то делать - не делайте. Ведь если не уважают Ваши чувства,  то Вам самой придется поддерживать себя. Терпения Вам и стойкости!

Света! Они все равно Вас не примут, Вы для них враг номер один, так как, именно, с Вами они потеряли сына. Если у Вас есть совместный ребенок с мужем, тогда общение только как с бабушками и с бывшими родителями мужа. Если нет детей, то и общения нет, так как ВАс с ним ничего не связывает. Все памяти о муже проводите САМИ и для себя и Вашего совместного окружения. Можете предложить родственникам присоединяться, но в общем не обязательно, если они ВАс игнорируют. Ни ВЫ им ни они Вам ничего не должны. Между ними и Вами был Ваш муж. Сочувствую Вам в потери мужа, но его родственникам Вы ничего не должны, при отсутсвии совместных детей.

Относиться к ним как просто к родственникам мужа, либо как к бабушкам.

Главное, перестать чувствовать себя обязанным им и виноватой перед ними. А то, что они хотят забрать его вещи, это противо законно. Ведь он жил в Вашей квартире. Здесь играет человеческий фаактор, отпустите их, а лучшепоставьте им свечки за здравие.

Советую обратиться на очную консультацию к специалисту, где более подробно можете разобраться во всем, что с Вами происходит и найти решения выхода и дальнейшего поведения, как самой с собой, так и с окружением.

Удачи!