Я хочу понять причину этого одиночества

Карина (35 лет) 23.10.2019

Здравствуйте,

У меня вопрос, который мучает меня с самого ранено детства. И чем старше я становлюсь тем больше меня это волнует и не даёт спокойно жить.

Будучи ребёнком я практически всегда чувствовала себя одинокой(такое чувство что ты одна даже в окружении людей). Даже если по началу мне удавалось присоединяться к общению, то по прошествии какого то времени, я как бы снова оказывалась в стороне.

Особенно это происходит в семье. Родители разведены. Мама и братья всегда о чем то общаются, я могу конечно тоже быть с ними, но часто случается что мое мнение отличается от их и я снова чувствую себя одной( одинокой). Это странно.

Также это происходит и в общении с коллегами, друзьями, я дружу со всеми и ни с кем. Хотя есть хорошие 2 подруги.

Вообщем мой вопрос в том, что я хочу понять причину этого одиночества, я всегда так буду себя чувствовать потому что это моя черта характера или это прорабатывается на психотерапии?

Спасибо!

Карина

я хочу понять причину этого одиночества, я всегда так буду себя чувствовать потому что это моя черта характера или это прорабатывается на психотерапии?

Карина, здравствуйте!

Конечно на психотерапии это прорабатывается. Так как ощущение одиночества, как вы правильно понимаете это внутреннее чувство, которое мы транслируем и подтверждаем через других людей.

Что явилось причиной?:

Возможно развод родителей

Возможно общение с вами, когда вам было еще до 1 года и где формируются подобные чувства

Или что-то еще...

Все это выясняется и действительно прорабатывается на психотерапии очно или онлайн

Карина, вам надо сейчас найти гармонию с собой! Способность быть одному и при этом не чувствовать себя одиноким - это способность зрелой гармоничной личности.

Ищите себя! Поработайте с психологом - психотерапевтом

Я с удовольствием бы поработала с вами. Если что - обращайтесь)

С уважением, Надежда Леус.

    Здравствуйте, Карина! Гармония начинается с себя! Когда внутри себя человек сбалансирован, тогда и гармонично происходит общение с окружающим миром. Жизнь становиться наполненной яркими красками. Очень хорошо, что Вы выявили в себе потребность избавиться от ощущения одиночества. С помощью Вашей готовности работать всё реально проработать с психологом. Причины возникновения данного ощущения могут быть различными, чтобы не фантазировать и не рассуждать на эту тему, обратитесь к психологу и решите свою проблемную ситуацию. В этом вопросе я готова предложить свои услуги.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Карина.Есть такая опасная закономерность.Если детство ребенка сопровождалось чувством одиночества,то и во взрослой жизни оно так же будет рядом.Так как,одиночество,это ,условно говоря,старая привычка детства.Оно зарождается на родительских упреках,ограничениях,критике,осмеянии,пристыжении,окриках,обесценивании малыша.И постепенно все эти черты становятся чертой характера в виде строгой совести.И эта совесть уже во взрослой жизни продолжает с Вами разговаривать изнутри словами и предложениями родителя.Но,теперь от слова Я(Я хуже других,я не интересная,я скучная,я дефектная,пустая,не умелая и так далее).НО,Вы правы,такая симптоматика в виде детских привычек может успешно лечиться,психотерапией.С психоаналитиком или психотерапевтом.В совместной работе прорабатывается и детская история травм,и новое отношение к себе и жизни.Вместе с этим восполняется ценность личности,постепенно достигая нормативной.Совесть в прежнем виде глохнет и утилизируется.На смену приходит совесть позитивная и уважающая свою личность,в которой живет.Если Вы не собираетесь откладывать жизнь на потом,то обращайтесь.Я так же специализируюсь в вопросах ценности и смогу помочь.