Мне кажется, что я недостаточно уделяю внимания людям

Карина (26 лет) 16.10.2019

Не знаю с чего начать, но я никак не могу начать работать уже 3 год, так как я нахожусь в отношениях. Мне постоянно кажется, что мой парень будет получать меньше внимания от меня и он может тщательно скрывать своё недовольство. Мне постоянно кажется что я итак мало провожу с ним времени в следствии учёбы на дневном отделении обоих в разных институтах. Он не говорит как к этому относится, говоря что ему все равно и это моя жизнь. Но я не хочу чтобы он оставался обделённым. Жить нам особо не на что, кроме стипендий и мелкого заработка парня как музыканта. И работать я не могу пойти, попыталась работать официанткой в баре, все устроило, график, люди, условия, стала ощущать что парень этим недоволен. Он не говорит нет, но резкие слова в мой адрес, вот это псевдо безразличие для меня говорит о многом.

Летом работала проводницей от студ.отрядов, как только я уходила в рейс, я ощущала что парень не хотел меня отпускать от себя. Однако меня очень не устраивал график. И я сама хотела ушла.

У меня есть родители, которые тоже долго не могли меня от себя отпустить и постоянно даже в 22 года сильно опекают в силу их возраста матери 62 и отцу 65,а кроме меня у них нет детей. Пожилые родители которые просят для себя внимания, и им я считаю что тоже не уделяю внимания,в их случае я постоянно слышу «зачем тебе работать, итак у нам не ездишь» но при этом они порицают за то что я трачу их деньги, хотя сами же их предлагают, мы живём с ними в разных городах от этого такие притензии. Как мне можно побороть это ощущение, что я недостаточно уделяю внимание людям? Я очень хочу зарабатывать себе деньги на жизнь, но и хочу сохранить хорошие отношения и с парнем и с родителями. Уже мучаюсь долго и не могу ничего сделать с собой.

Карина, здравствуйте!

Карина

он может тщательно скрывать своё недовольство.

Если человек не умеет что-то, винить себя точно не нужно. Это ему нужно научиться выражать свое недовольство напрямую.

Карина

парень этим недоволен.

Если не говорит - то может действительно ему это не важно. А важны именно Вы. Тем более он как музыкант много времени проводит во внутреннем мире. Ему нет дела до многих вещей.

Карина

Как мне можно побороть это ощущение, что я недостаточно уделяю внимание людям?

Все просто! Принять себя плохой и эгоистичной, и начать зарабатывать деньги) Вы не можете угодить людям - никто не может. Это как нарочно отрывать от себя части - пытаться приклеить другие (ненастоящие). От природы не уйти. Люди эгоистичны. И когда они хотят вашего внимания - они тоже эгоистичны.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Карина! К сожалению родители из-за своего страха остаться одинокими, с детства воспитывают детей на чувстве вины, стыда. Такими детьми легко управлять, когда нужно дергать за ниточки. Только они не подозревают, что ребёнку от патологического чувства вины сложно устраивать свою личную жизнь, выстраивать отношения с другими людьми. Судя по описанию вы переносите свои отношения с родителями, на отношения со своим молодым человеком. И нашли молодого человека, который любит манипулировать вашими чувствами. Родители конечно всегда хотят для своего ребёнка добра, любят и заботятся. Но не всегда родители идеальны, могут совершать ошибки в воспитании. Хочется вас поддержать сказав, что вы взрослый человек и сами решаете как быть в той или иной ситуации. Никто не может вас обвинять, стыдить, заставлять делать то что не хотите. Это ваша жизнь и она в ваших руках. Вашу жизнь не проживут ваши родители. Советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы осознать то что происходит с вами, и что вы хотите на самом деле. Желаю вам любви и внутренней гармонии!