Как относится к людям, если они приносят негатив?

Анастасия (33 года) 12.10.2019

Здравствуйте!

У меня назрел серьезный вопрос. Дело вот в чем: я постоянно сталкиваюсь с людьми, например, на работе. Сейчас я ищу работу, сталкиваюсь с разными людьми: HR, тех. специалистами, начальниками. Я играю в онлайн игры и там сталкиваюсь с людьми разного возраста, но как правило с людьми уже постарше 23+, да и просто сталкиваюсь с людьми по многим причинам. Так вот у меня внутри назрел некий вопрос, который мучает меня. Например, при собеседовании на работу я общалась по интернету с HR, которая со злости удалила нашу переписку, когда я сказала, что отказываюсь от их собеседования, хотя я извинилась и объяснила причины. Мне стало неловко из-за того, что она потратила на меня время (мы переносили встречу, а в итоге я отказалась, но я честно сказала, я на этой неделе болею, давайте на следующей, потом она спросила ну как все в силе, я сказала, извините, мне предложили другое место и я согласилась) в итоге она обиделась и удалила переписку. Я, может, некрасиво поступила, но я извинилась и объяснилась. Больше я никак ее не подставляла. При собесодованиях в разных фирмах я сталкиваюсь с высокомерием людей, когда они осмеивают мои места собесодований, типа хаха, ноунэйм место, не то что мы. Или заносчивые начальники в ответ на мои требования оплаты испытательного периода говорят "иди на стройку, там люди всегда нужны", т.е. я как бы должна 3 месяца воздухом питаться, а они потом посмотрят брать меня или нет на работу. Продаю вещь через интернет, которая осталась, но мне не нужна, причем вещь хорошая и дорогая, но продаю ее дешевле - мне пишут снижая цену еще ниже, а когда я отказываю мне начинают хамить и оскорблять, пишут "чтоб ты продавала вечность", хотя я никогда даже самым злобным хамам не хамлю в ответ, не перехожу на маты и прочее, я их просто в черный список добавляю и всё. В онлайн играх примерно то же самое: я стараюсь изо всех сил играть на команду, забочусь о них, а мне в ответ прилетает, что я retard, skilless, shit и прочее, естественно, таких я тоже добавляю в чс, блокирую чат с ними и тд. Но, вот сталкиваясь по жизни, что реальной, что виртуальной, у меня возникает вопрос: а стоит ли вообще людям помогать, если они тебя не ценят? Стоит ли работать на команду в игре? стоит ли работать на команду на работе, если вокруг одни акулы, которые только понты кидают, может мне стоит просто спустит все на тормоза? Я становлюсь раздраженной и злой, я превращаюсь в них, мне не хочется делится с ними добром и позитивом, делать их день лучше и жизнь добрее, но я чувствую огромный дискомфорт, когда становлюсь злой, я чувствую, что это не я, я не злая прожженная стерва, которая любит унижать других, но слишком много негатива озлобляет меня. Что мне делать? Может мне оградится максимально от них? Но людей злых так много везде. Или мне принять их правила игры и стать такой же бессердечной пустой холодной женщиной, которая ходит на работу только ради денег, не заводить знакомства там и не пытаться подружится с кем-то там? Посоветуйте что-нибудь.

Анастасия

мне предложили другое место и я согласилась) в итоге она обиделась и удалила переписку. Я, может, некрасиво поступила, но я извинилась и объяснилась

Анастасия, здравствуйте! Да вы правильно сделали. И очень разумно поступили.

Научитесь не отвечать за чужие чувства: обиделась? глупости... она  же исполняет свои обязанности по приему на работиу, что за детское поведение?

Анастасия

При собесодованиях в разных фирмах я сталкиваюсь с высокомерием людей, когда они осмеивают мои места собесодований, типа хаха, ноунэйм место, не то что мы.

Конечно! Сидят важные, поднимать на ком-то самооценку же надо( Пусть важничают. Это слабые люди. Не уверенные - вот так и ведут себя, поднимая свое достоинство за счет других. Конечно, сложно это не воспринимать близко к сердцу и всё же... попробуйте быть эмоционально холодной в таких ситуациях. Научитесь отгораживаться - заранее  ставя любую образную стенку.

Анастасия

Продаю вещь через интернет, которая осталась, но мне не нужна, причем вещь хорошая и дорогая, но продаю ее дешевле - мне пишут снижая цену еще ниже, а когда я отказываю мне начинают хамить и оскорблять

А вы наоборот - повысьте цену) Иногда это здорово работает. Попробуйте манипулировать.

Анастасия

а стоит ли вообще людям помогать, если они тебя не ценят?

Вопрос возникает: а насколько вы заботитесь сначала о себе? Анастасия, начните с этого - не обижайте себя и действуйте соответственно!

Анастасия

Что мне делать? Может мне оградится максимально от них?

А попробуйте целенаправленно поманипулировать)

С уважением, Надежда Леус.