Как помочь сыну избавиться от тяги к езде на мотоцикле?

Инна (68 лет) 07.10.2019

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мой взрослый сын очень сильно травмировался на мотоцикле (не по своей вине). Он лежит в больнице в тяжелом состоянии..., но не хочет отказывается от езды на мотоцикле, несмотря на наши уговоры и рассказы о ценности жизни, об ответственности перед его женой и ребёнком... Как объяснить ему, чтобы его мучения не прошли для него даром, чтобы он хорошо понял всю опасность мотоцикла и ценность его жизни, ответственность перед семьёй и переживания родителей и тд. Для нас родителей это мучительная боль, когда речь идёт о родном сыне, который так легкомысленно садится на мотоцикл, невзирая на наши переживания. Заранее благодарна за вашу поддержку и ваш труд. С ув. Инна.

Летучий Игорь Анатольевич

Инна, здравствуйте. Сын в больнице лежит, зачем Вы "дергаете его"? Он, что сейчас поедет на мотоцикле? Прекратите эти разговоры. Сосредоточьтесь сейчас на здоровье сына. В будущем, чем больше будете "уговаривать", тем больше у него будет появляться желание ездить на мотоцикле...Следовательно, никак не уговорите, прекратите это делать. Сын может отказаться от езды, если сам захочет. Это реалии, конечно до Вас мой ответ "не достучится", Вы и дальше будете "уговаривать", но это все бес толку... Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Безусловно,  переживаете за здоровье и жизнь вашего сына.

Попробуйте не говорить с ним о травмах, пока он находится в больнице, не усугубляйте его психическое состояние.

Отказаться от езды он сможет только сам, если захочет.

Со своей стороны, вы можете с ним поговорить, вы за него беспокоитесь, пусть он подумает о вас, прежде чем сесть на мото.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Инна.

Мне очень жаль, что с ваш сын получил травму и теперь лежит в больнице.

Мне, как матери очень близки ваши переживания.

Я искренне желаю ему скорейшего выздоровления)))

ВАШ СЫН ЖИВ! ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРАВИТСЯ!

Вы здесь упомянули о том, что он травмирован не по своей вине, а это значит, что  до сих пор управляя мотоциклом, все было в порядке по той причине, что он хорошо водит и что он  достаточно аккуратен за рулем.

Понимаете, травма может случиться с каждым из нас не только на дороге, но и на остановке, и даже выходя из подъезда можно подвернуть ногу...

Занимаясь той или иной деятельностью в жизни люди ежедневно подвергают себя риску...

Есть те, кто никогда не рискует, но и они не застрахованы от несчастных случаев...

Инна

Для нас родителей это мучительная боль, когда речь идёт о родном сыне, который так легкомысленно садится на мотоцикл, невзирая на наши переживания.

У вас очень сильная тревога и эта тревога говорит не только о страхе за жизнь любимого сына, она говорит еще и о том, что вы, из лучших побуждений, желая заглушить свой страх,  пытаетесь управлять своим ребенком, хотя по сути,он уже взрослый мужчина.

Вы хотели бы  снять свои переживания, просто не позволив ему  сесть за руль мотоцикла...

Это возможно было сделать, когда он был маленьким мальчиком. На улице страшно, плохая компания и чтобы не переживать за него ,пусть он лучше сидит дома...

Ваш сын взрослый человек. Просто запретить,  к сожалению или к счастью, уже не получится...

Конечно вы можете объединиться с женой сына и давить на него ,взывая к осторожности, но это мало эффективно.

Лучше просто говорить о том, как вы дорожите им, как переживаете, проводить вместе выходные, если дети не против, вот пожалуй и все, на что вы можете влиять...

Учитесь уважать выбор сына и осознавать тот факт, что  его жизнь зависит  прежде всего,  от его решений и ваши желания в этом моменте могут  не совпадать.

Он имеет право проживать свою собственную жизнь, а вы стоять рядом)))

Когда мы чего то очень боимся, мы словно притягиваем это в свою жизнь, по этому  так важно учиться  доверять этому миру, ценить  и благодарить за то, что есть.

Возможно ваш страх основывается на том, какой ценой  вам "дался" ваш сын, возможно вы уже сталкивались с чем то очень травмирующим в соей жзни и эту  тревогу лучше проработать со специалистом.

Поверьте,  мы живы и благодаря тому, что так хочет Господь)))

Поэтому так важно уметь радоваться жизни несмотря ни на что)))