Старшая дочь потеряла связь с мамой после рождения младшей

Оксана (40 лет) 04.10.2019

Добрый день!

Уже много лет меня мучает вопрос моих взаимоотношений с мамой. В детстве у нас была очень крепкая связь, я маму обожала и считала самым любимым и дорогим человеком. Когда мне был 21 год, мама родила сестру, чему я была очень рада. Мне всегда хотелось иметь сестру, т.к. с братом (разница 1.8) у нас были ужасные отношения (вплоть до ненависти с самого раннего детства). Когда родилась сестра я уже не жила с родителями, училась, потом несколько лет работала в море, всегда привозила кучу подарков и сестре, и маме. Но когда в 26 лет я родила дочь в родном городе, в котором не жила 10 лет и не было своего круга поддержки, то оказалась одна, на съёмной квартире, с младенцем на руках и послеродовой депрессией (муж был в рейсе). От мамы поддержка была, но не в том объёме, что я рассчитывала - 3 раза в неделю по утрам на 2-3 часа. Всё остальное время я была одна с ребёнком, и на улице морозы. Потом я уехала в страну мужа и всё наладилось. Но вот спустя 10 лет всё повторяется. Мама приезжала ко мне в гости раз в год на 2-3 недели. В этом году сестра не захотела ехать к нам и мама тоже отказалась под предлогом, что она не может оставить 15 летнего ребёнка на папу. Я почувствовала себя преданной...Ей не важны мои дети и я, она не может выделить нам 2 недели, чтобы повидаться со мной и внуками. У неё несовершеннолетний ребёнок, который постоянно выносит ей мозг. Неужели когда дети вырастают, они становятся не нужны? В финансовом плане мы очень помогаем моим родителям, а не наоборот. Неужели у меня чересчур завышены ожидания и я взрослая не должна больше нуждаться во встречах с мамой?

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Ваша мать склонна к драматизациям, тем самым привлекает внимание к себе. Так же у Вас в семье с братом были напряженные отношения, почему? Потому что не могли Вам объяснить взрослые, как надо себя вести, организовать досуг так, чтобы Вас объединяло, а когда каждый занимается своим делом, то друг другу не мешали, умели договариваться... Я это пишу для того, чтобы Вы научились воспринимать мать такой, какая она есть, понимая, что Вы ее не измените и сами не были похожей в какой то степени, на нее. От того, что Вы обижаетесь, что изменится? Мать жива и здорова - это главное, Вы можете спокойно еще раз ее напомнить, но если снова будет "НЕТ", то снова же, спокойно ответьте, что Вам жаль, что она не приедет и переведите разговор на другие темы. Вы если не можете изменить ситуацию, то надо изменить к ситуации свое отношение. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли.

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации