Муж изменил. Нужно развестись, или сохранить семью для детей?

Наталья (44 года) 17.10.2019

Мы с мужем отметили 18 сентября 20 лет совместной жизни. Именно в этот день я узнала об измене мужа. У нас трое детей двое из которых несовершеннолетние. Как выяснилось муж изменял мне на протяжении почти 15 лет. От этого мне больнее всего. Да к тому же изменчл с женой моего родного брата. !!! Все эти годы мы семьями проводили праздники. Я всегда считала что у нас счастливая семья...а теперь все рухнуло в один момент. Я целыми днями реву. Я забыла что такое здоровый сон и здоровое питание. Пишу и вся в слезах. Дрожь меня не бросает. А хуже всего что дети тоже узнали и просят чтобы я его простила и все осталось как прежде. Я не могу аростмть. Мне все в глазах измена его. Мысли только об этом. Он просит прощения а я не могу. Смотрю на него и плачу. Смотрю на детей и тоже рыдаю. Я не хочу чтобы дети страдали но при этом страдаю я. И тяжелее от того что он сам не хочет уйти. А боясь за детей не могу решиться выгнать его. Хотя неоднократно просила чтобы он нас оставил. Я не пойму и моего отношения к нему. Вспоминая предательство я плачу но когда он утешает меня обнимая за плечи и при этом сам рыдает от содеянного я не отталкиваю его какое то время. Мне просто еще больше хочется плакать. Помогите пожалуйста разобраться: нам лучше развестись или стоит сохранить семью ради детей? С нетерпением жду ответа. Сасибо за понимание

    Здравствуйте, Наталья! Искренне сопереживаю Вам. В первую очередь нужно разобраться с теми чувствами, которые нахлынули на Вас после того, как вы узнали о факте измены. Нужно проработать эти чувства, чтобы вывести своё состояние на нейтральный, стабильный эмоциональный уровень. После этого, без сильного и обостренного всплеска эмоций, надо адекватно оценить данную ситуацию и принять решение. Надо разобраться в ситуации более тщательно и взвешенно. Считаю, что только ради детей нет смысла сохранять семью. Т.к. в несчастливой семье атмосфера напряженная и от этого никому не будет хорошо, к тому же  дети вырастут и у них будут свои семьи и они не оценят Ваш "поступок" сохранения ради них семьи. Вы должны думать о себе. Когда мама счастлива и дети счастливы. Не торопитесь и не ставьте сейчас вопрос ребром: развестись или сохранить семью. Дайте себе время прийти в чувства и разобраться в себе, чтобы понять чего хотите именно Вы. Желательно обратиться к психологу за помощью, чтобы выйти из этого эмоционального состояния, как можно быстрее. Если онлайн консультация вам удобна, можем поработать.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Лучше не торопиться делать сейчас что-либо....

Прежде важно разобраться с тем, что и почему произошло.

И попытаться ответить на самый важный вопрос в любой трудной жизненной ситуации - ЗАЧЕМ Вам послано такое испытание...?

Я работаю с семьями, в которых произошла измена.

Обращайтесь, буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Наталья! Очень жаль, что так случилось в Вашей жизни. Когда всё так внезапно меняется - это тяжело, тяжело, потому, что представления о нашей жизни и о нашем близком человеке уже не такие как были до этого, тем более, когда, как Вы пишите, речь идёт о предательстве. На данный момент кажется даже излишним призывать Вас к какой-то трезвой, рациональной оценке ситуации, поскольку очень сильны Ваши переживания. Поэтому, для начала можно попробовать выждать, когда Ваши чувства перестанут быть настолько сильными. После этого уже можно будет более основательно подумать о том, как строить Вашу жизнь дальше. Например, можно поразмышлять в таком направлении: что Вы потеряете и что приобретёте, если разведётесь с мужем? Станет ли Вам легче пережить ситуацию измены, если Вы разведётесь? Сможете ли Вы продолжить Вашу с мужем семейную жизнь после произошедшего? Эта жизнь, в любом случае, будет уже другой, без того уровня доверия, который был до этого, готовы ли Вы строить эту жизнь на таких новых условиях? Что касается детей, будет ли им лучше, если Вы разведётесь или нет, как они могут отнестись к Вашему разводу? Действительно ли для них важно, чтобы Вы сохранили брак или сохранение брака ради детей не самый лучший выход? Я предложил Вам эти вопросы для того, чтобы у Вас была возможность оценить сложившуюся ситуацию, взвесить "за" и "против". Но конечно я не прошу делать это прямо сейчас, когда сильны переживания. Хотя, с другой стороны, попробуйте. Если не получиться сейчас, то вернитесь к этому несколько позже.

Удачи Вам, Наталья!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн