Моя девушка хочет расстаться из-за депрессии

Николай (20 лет) 23.09.2019

Здравствуйте, встречаемся с девушкой уже 2 месяца, на днях она впала в депрессию на фоне проблем с семьей, сначала все было хорошо, но позже, заметив в ее поведение не ладное, я спросил все ли хорошо, и если кратко, то наш разговор о ее депрессии свелся к нашему расставанию, мы с ней встретились и поговорили, она говорит, что когда депрессия станет настолько глубокой, что ей будут безразличны все, у нее не хватит совести думать, что я буду ждать ее выздоровления, а она даже отвечать не будет на мои сообщения. В общем, я ее переубедил. Но договорились мы, что я буду писать ей и если она не захочешь говорить, то так и напишет или если я захочу встретиться, она нет, то тоже самое. Я понимаю, что я так не смогу. Она сказала, что, как кончится депрессия, она мне сообщит об этом. И если я хочу то мы начнем все сначало. И я не знаю, что делать, как ей помоч, как помоч себе. Я ее очень люблю, и она тоже (по ее словам), но она говорит, что когда депрессия будет прогрессировать, то ей будут безразличны наши отношения да и все в целом.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Николай,

Депрессия понятие из психиатрии, сейчас это модное слово стали все употреблять, не понимая сути этого состояния.

Такое состояние возникает у человека, когда он видит проблему, но понимает или ему кажется, что он не в состоянии ее решить своими силами. И это называется апатия.

Самое лучшее в таком состоянии это разговаривать с человеком, выводить на разговор именно о той проблеме, котороая гнетет. Не для того, чтобы давать советы, а для того, чтобы просто разговаривать, дать возможность человеку выговориться и возможно самом найти решение.

Что вы можете сделать - чаще говорите девушке, что вы ее любите и просто хотите быть рядом в трудный период ее жизни. Приглашайте куда-нибудь пойти, просто погулять или посидеть где-нибудь. Старайтесь не надоедать часто, но и не оставляйте надолго, лучше каждый день что-нибудь писать приятное. Напоминайте, что вы есть в ее жизни, скучаете, предлагайте сделать вместе что-то, то, что ей нравится, вы же знаете что ей нравится?

Скажите, что предлагаете общаться, пока депрессия не прогрессирует, а именно, что когда ей станет все безразлично, тогда вы это и обсудите, а пока есть время, можно и общаться.

Старайтесь стать для нее необходимым человеком, который понимает и слушает все, что она хочет рассказать и возможно только вам она и может это рассказать, всячески поддерживайте, отвлекайте от ее состояния.

Если у нее действительно есть к вам чувства, она откликнется. Человек в таком состоянии весь мир видит в негативе, покажите ей, что позитив в вашем лице есть, что вы рядом, в каком бы состоянии она не была.

Пробуйте и у вас все получится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)