Как не бояться жить для себя, ощутить свою ценность?

Лана (47 лет) 19.09.2019

Я боюсь высказать свое мнение , попросить то что мне нужно , не чувствую своей ценности . Кто я такая чтоб указывать кому либо , просить , или выражать свое мнение ? Им это не понравится , не согласятся , хуже всего возмутятся и я получу по полной . Понимаю что все это идет с детства , мне запрещалось перечить , выражать свои мысли , желания , все это строго пресекалось и наказывалось. Детство закончилось , но ощущение своей ничтожности осталось , уступаю все другим , ведь другие лучше . Я как будто не имею права ни на что . В первую очередь нужно думать чтоб другим было хорошо , часто во вред себе . Люди этим пользуются , пытаются навязать свое мнение , а я хоть и не согласна то лучше промолчу , чтоб не накликать гнева . У меня прям страх сказать что то , что может отличаться от мнения большинства . Страх осуждения , неприятия . И самое главное я боюсь что либо менять , хоть меня и не устраивает эта ситуация . Ведь это нужно что то делать и напрягаться , а я так устала всем угождать , что не остается сил на другое .

Здравствуйте,Лана.Вы верно подметили,что Ваши трудности идут из детства.Дело в том,что родитель в детстве воспринимается ребенком,как посланник из мира(каков родитель,таков и мир людей вне семьи).И получая порицания,критику и наказания,Вы сделали вывод,что Вы не достаточно хорошая девочка не только для родителей,но и для всех окружающих людей.Да,родители делали ошибку,а Вы себя загипнотизировали на неуспех и страдания.Загипнотизировали на второсортность.Обидно то,что выводы делались детским умом и детскими рассуждениями,часто наивными.А плоды детских выводов Вы применяете во взрослой жизни.Желательно,что бы у взрослого человека было и взрослое суждение,не зависимое от Вашей истории жизни.Для этого важно сделать ревизию всех Ваших детских травм,осознать Ваши выводы и ошибки о самой себе,понять и осознать,что Вы не плохая девочка,а классная,драгоценная и самая самая хорошая для самой себя.Принцесса и императрица.И,только осознав и приняв это,Вы измените свои тревожные реакции на людей на смелые,открытые,свободные и выгодные для самой себя.Только тогда Вы почувствуете гармонию внутри себя и счастье быть свободной.Качество жизни сильно возрастет.Вы станете смело выражать свои желания,не бояться этого и ,даже,получать от этого значительную выгоду в том,что станете намного интереснее для других,чем были.Смелое выражение своего мнения делает человека явно привлекательнее.Но,что бы это почувствовать,важно это попробовать.Эффективная работа в этом направлении-проба своих новых сил и ресурсов в курсовой работе с психологом.В ней Вы получите новые навыки принимать себя только хорошей,а так же,пополните свой ресурс оптимизмом и доверием к своей уникальности.Это интересная и творческая работа.Если и впрямь захотите себя конкретно изменить,то я смогу в этом помочь.так как,давно специализируюсь в такого рода помощи.Обращайтесь.

Здравствуйте, Лана! В детстве вы зависели от родителей, вы не могли жить самостоятельно. Вы привыкли им угождать от страха быть наказанной. Сейчас ситуация другая, вы не зависите от других людей. Соответственно они не могут вас наказать физически или материально. У каждого из них есть своя история, и не факт что кто-то рядом может испытывать такие же чувства. Каждый имеет своё мнение и высказывая его, другие больше узнают этого человека. Когда человек соглашается на все, его можно не заметить. Не бойтесь говорить, не бойтесь что ваше мнение с другими не совпадут. Это естественный процесс, люди учатся на опыте других людей. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и надёжных людей рядом!