Мне 23 года. Мама узнала, что я курю

Светлана (28 лет) 09.09.2019

Сегодня ко мне приезжали родители (живут в другом городе) мама узнала, что я курю. Ей рассказал отец, который нашел у меня дома пепельницу и пустую пачку из под сигарет, до этого он знал, обещала ему не курить, и он сказал, что если я сдержу это обещание, то маме он не скажет... Но он сказал и в итоге мама устроила мне просто тотальный разнос, припоминая мне все мои оплошности, ошибки и выдумывая то, чего вообще не было. Покрыла меня просто последними словами (шлюха, проститутка, наркоманка, алкоголичка и так далее), плюс добавила, что я якобы делала аборт (хотя я половую жизнь не веду уже около трёх лет, но лежала два раза в больнице из-за проблем с ЖКТ). Курю я не просто так, у меня нет друзей, нет молодого человека. Нет просто того, с кем я могу поговорить и рассказать о своих проблемах, родителей грузить ничем не хочу, хочу чтобы они думали, что у меня все хорошо...

Я чувствую перед родителями за это огромную вину, но боюсь позвонить, написать... Мама сказала, что я могу ничего от нее больше не ждать (мы вместе платим за съёмную квартиру, родители оплачивают обучение и просто иногда покупают мне продукты, чтобы побаловать), мне очень стыдно перед ними, что я такая никчемная дочь и вообще человек и если честно, даже жить не хочется после того, что мама обо мне наговорила. Лучше уж выстрел в голову, чем слышать такое от близкого и родного человека... Может, лучше было бы, если бы я вообще не рождалась у них и они были бы счастливее без меня

    Здравствуйте, Светлана! В-первую очередь, гоните плохие мысли из своей головы!!! Мама - эмоциональная женщина, поэтому наговорила сгоряча. И сделала это из-за того, что Вы ей не безразличны. Это проявление заботы. Чувство вины - это хорошо, для того чтобы сделать правильные выводы, но не заниматься самоедством!!! Курение - никак не может заменить друзей и молодого человека. Это иллюзия снятия стресса! Так что не увлекайтесь!!! Вы молодая девушка, у которой вся жизнь впереди, в том числе рождение детей. ЗАБОТЬТЕСЬ о своём здоровье уже СЕГОДНЯ!!! Так что бросайте курить, займитесь собой, наведите порядок в голове (определите чего Вы хотите, наметьте цель) и смело идите к ней! Больше не вините и не грызите себя за те слова, которые "вылила" на Вас мама. Она однозначно Вас любит, переживает и ждет общения. Сейчас же позвоните ей или напишите!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype