Муж не хочет работать над отношениями

Лола (27 лет) 09.09.2019

Здравствуйте. С мужем вместе 13 лет, есть сын. В отношениях далеко не всегда было гладко. 4 года назад из-за агрессии в мой адрес, приняла решение развестись. Через полгода встретила человека и вышла замуж... Но муж предпринял попытки вернуть отношения. И вот мы снова вместе. Уехали в другой город, проработали ошибки. Муж обещал никогда не трогать меня. В отношениях много проблем. Второго ребёнка не хочет, в сексе не очень, эмоционально тоже не могу достучаться до мужа. Хотя много и хорошего. Он заботиться, финансово мы защищены. В общем вернувшись из отпуска, где муж половину из него обьявлял бойкот, я начала общаться с парнем. Мне нужны были эмоции, комплименты. Мужу не изменяла. В общем муж узнал и ударил меня несколько раз. Сразу предложила развод. Идти некуда, кроме общей квартиры. Юридически по долям. Теперь я понимаю, что он "развязал" себе руки, работать над отношениями не хочет, "прощать" не намерен. Считаю, что два пути. Либо работа над отношениями, либо разрыв, чего я не хочу, несмотря ни на что. Я считаю, и я не права. Но он не готов, считает себя правым. В общем, тупик...

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Лола,

В семейной терапии достаточно редко работают над отношениями оба партнера. Особенно мужчины не склонны к такой работе, здесь надо понимать, что женская и мужская психика очень сильно отличаются.

Чаще всего, даже, если пара приходит работать вместе очень скоро продолжает работу женщина.

И работа эта заключается в первую очередь в том, что вам для себя нужно понять - хотите ли вы продолжать отношения?

Вы пишите, что не хотите разрыва, но и жить так, насколько я понимаю, не хотите.

В этом случае вам нужно более четко представлять себе, что именно, кроме финансовой составляющей вас удерживает рядом?

Напишите список - что вам нравится в муже: черты характера, привычки, отношения, взгляды на жизнь, все, что сможете сформулировать как можно более конкретно.

И в другом списке напишите все, что не нравится.

И сравнивая два списка вы будете лучше понимать, что перевешивает. Внимательно перечитывайте список что не нравится и задавайте себе вопрос - я смогу с этим жить? Смириться с этим?

Нужно понимать, что люди конечно меняются иногда, но здесь есть НО. Человек может меняться только, если он работает над собой, не над отношениями, а над собой. И второе - некоторые базовые черты характера невозможно изменить. Это можно только принять как факт и спросить себя опять же - смогу я с этим жить или нет?

Это касается например моделей поведения. Если ваш муж один раз вас ударил, не сомневайтесь, это будет повторяться, даже если он клялся, что не будет.

Модель поведения заложена с самого детства, например, если у мужа в родительской семье были такие случаи, то он не будет считать это чем-то не нормальным. Он будет считать, что если повод есть, то возможно.

Многие женщины тоже так считают, если выросли в похожей модели, "бьет значит любит" это их поговорка и не повод для развода, но если для вас это неприемлемая позиция, подумайте хорошо и поймите, что "повод" можно найти всегда.

Попробуйте очень серьезно подумать над вопросом, чего вам не хватает в отношениях и главное, может ли именно этот мужчина вам это дать. Ведь эмоциональность это тоже врожденное качество, есть люди эмоционально холодные в силу темперамента, а есть эмоционально холодные в силу воспитания, где в семье эмоции не приветствуются.

В целом, постарайтесь разобраться в себе и увидеть мужа ближе к реальности, какой он есть, а потом уже сможете принять решение.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Лола

Спасибо. Ответ помог. Буду работать и думать

Здравствуйте, Лола,
К сожалению, а может быть и к счастью, думать и решать в паре приходится женщине, окончательное решение всегда принимает женщина, и, если вы например решите попробовать сохранить брак, то дальше мы обычно работаем на стратегией поведения - что нужно изменить в себе, чтобы создать более гармоничные отношения. Вслед за изменениями в женщине, как правило начинает меняться мужчина, если он хочет сохранить семью. Правда изменения эти обычно не так велики, как хотелось бы и чаще всего женщина окончательно понимает, что это не ее мужчина.
Но такие попытки все-таки нужны бывают для принятия окончательного решения, как бы убедиться.
В любом случае, ваше решение должно быть максимально продуманным и взвешенным, тогда получается поставить точку без сожалений потом.
Надеюсь, у вас все получится и вы сделаете так, как вам будет лучше.