Нравлюсь девушке, которая не нравится мне

Иван (28 лет) 09.09.2019

Добрый день! Меня зовут Иван, мне 24 года. Девушки у меня нет. Но я стал чувствовать, что нравлюсь одной девушке, своей бывшей однокласснице. Мы с ней не виделись со времен окончания школы (около 7 лет), сейчас иногда общаемся в социальных сетях. В школе мы общались с ней мало (в одном классе учились три года, до этого были в параллельных). Она невысокого роста, полновата, несимпатичная, тихая и скромная, некоторые одноклассники пытались над ней подшучивать, несколько раз даже доводили до слез, но изгоем, все же, я бы ее не назвал. Так вот, недавно она призналась мне, что в школьные годы она испытывала симпатию ко мне. Недавно у нее был молодой человек, и она, почему-то, рассказывала мне об их проблемах в отношениях (хотя я никогда не спрашивал), и я старался ее поддержать, подсказать, как лучше поступить в той или иной ситуации. Все-таки с парнем они расстались. Теперь она часто пишет мне в социальных сетях, интересуется, не нашел ли я девушку себе, и что самое для меня удивительное - она стала приглашать меня к себе в гости. Чувствую, что это все непросто так. А я не хочу с ней отношений. Не мой это человек, не в моем вкусе совершенно. И использовать ее для секса тоже не хочу, она и не привлекательна для меня в этом плане совсем... Как выстраивать с ней дальнейшее общение, чтобы не обидеть? Или, может, лучше прекратить всяческие контакты с ней? Думаю, здесь будет уместно сказать о моих отношениях с девушками в целом: в школьные годы было пару отношений, но совсем ничего серьезного там не было (как раз пытался строить отношения с девочками, которые мне не очень-то и нравились, думал, что привыкну и они мне понравятся со временем, но ничего хорошего из этого не получилось). Но вот уже много лет мне не везет в отношениях... Несколько раз пытался строить отношения с девушками, которые мне нравились, но я им оказывался ненужен, френдзона - мое проклятие. Кажется, что девушки, которые мне нравятся, воспринимают меня также, как я девушку, о которой написал данный вопрос (чем быть с ней - лучше уж буду один). Стоит ли прямо говорить этой девушке, чтобы она ни на что не надеялась? Как лучше поступить?

Иван, добрый вечер!

Это же ваш выбор общаться с ней или нет и до какой стадии доводить отношения. Если будете продолжать общаться, Поставьте границы свои личные, за которые вы не хотите перешагивать!

Иван

Но вот уже много лет мне не везет в отношениях... Несколько раз пытался строить отношения с девушками, которые мне нравились, но я им оказывался ненужен, френдзона - мое проклятие.

А может эта девушка поможет вам перейти эту френдзону?

Подумайте над этим.

Надо же решать этот вопрос как-то!

С уважением, Надежда Леус.

Иван

И использовать ее для секса тоже не хочу, она и не привлекательна для меня в этом плане совсем... Как выстраивать с ней дальнейшее общение, чтобы не обидеть? Или, может, лучше прекратить всяческие контакты с ней?

I like you, but I don't love you...

Просто донесите до неё эту мысль - в этом нет ничего обидного и/или уничижительного, ведь - сердцу не прикажешь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться.

Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Иван!

Построение отношений- дело непростое. Это определенный труд.Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Вы еще достаточно молодой мужчина и Вам стОит просто продолжать развиваться в социуме, общаться. Не торопитесь. И, кстати, Вы пишите

Иван

френдзона - мое проклятие

Скорее всего, проблема не в том, что это "проклятие", и причина лишь в том, что не сложилось. На самом деле, из дружеских взаимоотношений часто возникают более крепкие отношения.

 Если нужна будет помощь и желание разобраться в себе, в Ваших вопросах- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)