Сыну 16 лет. Компьютерные игры

Мария (45 лет) 07.09.2019

Добрый день меня зовут мария мой сын 16 лет увлекается онлайн играми на мой взгляд чрезмерно, общается с ребятами готов посвещать все время. Из за этого конфликт меня напрягает то что не может разграничить время на важное и сон. начинаю я вмешиваться только конфликт

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, тема вечная! Ваш сын - уже почти юноша и может решить (или учиться решать) тайминговый вопрос самостоятельно. Это его важные дела и его сон. Предполагаю, что под "важными делами" подразумевается учеба и, возможно, некоторые домашние обязанности.  Поэтому поставьте условие - пока он живет с Вами, то школа должа быть закончена, и задания по дому должны быть сделаны в срок. А уж когда и как - его зона ответственности.

Если конфликты не исчезнут, то приходите на консультацию, будем решать проблему общими усилиями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Важно регламентировать время, которое сын посвящает компютеру.

Да, это будет вызывать сопротивление - но необходимы нормальные границы допустимого.

Условно говоря - "а если ребёнок жрёт всё время только чипсы и тратит на них все деньги" - родитель тоже ведь должен "ограничить".

А в каких-то здравых рамках - ну пусть играет, может быть - "захочет стать в будущем киберспортсменом", я например отношусь скептично, но тем не менее - есть люди кто живут и зарабатывают таким образом деньги.
Но - первоочередная задача - это учёба и выход на самообеспечение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария!

Для того ,чтобы оценить присутствует ли у Вашего сына  зависимость от компьютера- необходима более подробная информация:

- как давно играет

- страдают ли остальные важные дела ( учеба, например, прогулки)

- изменилось ли отношение с необходимым делам ( вопросы гигиены, сна и т.д.)

-  изменилось ли общение со сверстниками

и еще ряд важных вопросов.

Собрав полную информацию - можно делать некоторые выводы.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте, Мария.

Взрослеющему ребёнку важно делегировать все больше отвественности за то, что происходит в его жизни.

Возможно, хорошей идеей станет определение прав и обязанностей сына и продумать «плату» за их неисполнение.

Все мы учимся на ошибках.

Причинно-следственная связь варьируется от: полез на горку - упал - получил синяк; до: проявил халатность - уволили с работы - остался без денег. И ценно не только иметь право полезть на горку или уволиться с работы, но и столкнуться с последствиями своего выбора.

Или, в примере с вашим сыном, не только играть до поздней ночи в компьютер, но и ощутить «разбитое состояние» на утро, в котором таки придётся идти на учебу.

Тем не менее, есть неприемлемые поступки. И важно оговорить их заранее.

Прояснить сначала для себя самой, а затем оговорить с сыном, что входит в перечень действий, которые составляют его обязанности, на том основании и поскольку он является членом вашей семьи. А также то, какие последуют санкции за неисполнение взятых на себя обязательств.

Написать, конечно, проще. Но было бы ценным в тоже время найти способы показать сыну свою любовь и заботу. Постараться донести до него, что вы обеспокоены его поведением именно потому что любите и заботитесь о нем.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)