Не умею расслабляться и отдыхать

Лилия (43 года) 06.09.2019

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Суть моего вопроса: я не научилась грамотно работать и грамотно отдыхать. Мне почти 39 лет,замужем, мама двоих сыновей-школьников. Работаю учителем истории в той же школе, где учатся мои дети. Так сложилось, что мы с семьей переехали из бывшей союзной республики, поэтому в этом городе есть только знакомые и дальняя родня, помогаем себе сами, но я не жалуюсь, поивыкла рассчитывать на себя. Хотела бы написать, что работа стрессовая, непосильная бюрократическая нагрузка, сложный класс и т.п., но речь не об этом. У нас размыты границы между работой и личной жизнью, дома невозможно "переключится", постоянно мессенджер раздает распоряжения, электронный журнал как бич како-то,то работу домой приходится брать, т.к. нет своего кабинета. Я УЖАСНО УСТАЛА ОТ ЭТОГО, морально и физически. Позавчера был первый в учебном году нервный срыв. Муж устал от моих перепадов, уже равнодушно на все смотрит. На диспансеризации сказали, что слабо дышу (выдыхала в трубку). Знаю, как важно дышать глубоко, но не умею, дышу поверхностно. Была у психологов, советовали хоть немного жить и для себя,"отключаться", завести хобби. Я делаю гимнастику по утрам, телевизор почти не смотрю, много хожу пешком. Но такое ощущение, что не живу, а просто выполняю функции, как робот. А здоровье ох как нужно. Благодарю !

Уважаемая Лилия!

На мой взгляд, то, что вы описали, присутствует практически у всех представителей вашей профессии. В институте, вам наверняка говорили о профилактике профессионального выгорания, умении быть эффективной во всех важных сферах вашей жизни: здоровье, семья, отношения, работа. Для этого важно работать с психологом, например, в режиме раз в неделю, обсуждая те трудности, которые были у вас в течение недели и намечая иные варианты вашего поведения, выгодные для вас, справляясь с трудными чувствами. Профилактика профессионального выгорания состоит именно в регулярной работе с психологом. Если вы сходили на несколько консультаций, вам дали стратегически правильные рекомендации, но применять эти рекомендации в эмоционально сложных ситуациях весьма затруднительно, да и не сразу вы можете вспомнить об этом. В случае постоянной работы с психологом, вы будете «держать руку на пульсе», постоянно вспоминая эффективные стратегии, которые вы недавно обсуждали с психологом. Если вы реально хотите справиться с вашими трудностями, быть эффективной во всех сферах вашей жизни, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Вы описываете симптомы эмоциональногопрофессионального выгорания. Это не диагноз, скорее феномен. Бич нашего времени, особенно в помогающих профессиях.

Для того, чтобы помочь человеку, при характерной для этого процесса общей симптоматике,  в каждом конкретном случае нужно понимать, что актуально в данный момент:это необходимость развивать стрессоустойчивость, или решение конкретной проблемы и достижение поставленной цели, или страдают отношения(конфликты, булинг пр.), или депрессивное состояние, или в комплексе, нужно пересмотреть старые убеждения и привычки, развить свой эмоциональный интеллект, повысить свою самооценку и отношения с людьми. Иногда такой "клубок" проще разматывать со специалистом. Можно работать с этим и самостоятельно.

Желаю вам сил справиться с этой задачей и улучшить свое качество жизни!

Если нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Лилия! Очень много тревоги и страхов в вашем письме. И это лишь говорит о том, что вы привыкли спешить, торопиться и не даёте себе возможность просто дышать и получать удовольствие. Работа у вас не из лёгких- это факт. Много требований, много работы , большая нагрузка психологическая, которая влияет на физическое состояние. И с этим ничего не поделать. Можно поменять работу или изменить своё отношение к ней. Попробуйте ответить себе на вопрос; что для вас важнее всего.  Ваше здоровье и здоровая атмосфера в семье? Работа выполненная на пять с плюсом? Что вы чувствуете, когда волнение зашкаливает? Страх? Вина? Или что-то другое. Вам нужно то, на что сможете опереться. Это может быть семья, дети, муж, родные. Пробуйте распределить свою работу так, чтобы меньше брать домой, а лучше вообще не брать. Приходите домой снимайте роль учителя, вы мама и жена. Продолжайте заниматься дыхательными упражнениями, это помогает справится с напряжением в теле. Очень хорошо помогает техника , когда засекаете 20 минут и пишите в спокойной обстановке все, что приходит в голову. При этом не следите за грамматикой. Как только заканчивается время прекращаете писать. Можно письмо порвать, сжечь и бросить в урну. Берегите себя! Всего вам доброго, удачи!

Лилия

Благодарю за помощь и поддержку. В каждом слове я почувствовала доброту и искреннее желание помочь. Это очень важно-эмоциональная поддержка и соучастие со стороны психолога, ведь ваша профессия тоже предполагает эмоциональные затраты. Желаю Вам успехов в профессии и в жизни!

Коваленко Ангелина Александровна

Описанная вами ситуация говорит о том, что у вас скопилось много негатива и отрицалельных эмоций внутри. Организм уже этого не выдержал и "взорвался".

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Лилия.Несмотря на гимнастику и пешие прогулки,Вы все равно ,к сожалению,живете в формате робота.То есть,в роли женщины-функции.Вы с детства освоили стратегию жить от слова НАДО.Но,почти не знакомы с моделью поведения жить от слова ХОЧУ.И этого эффекта в одной консультации с психологом не достигните.Так как,стратегия НАДО укоренялась внутри Вас все детские годы и дальше.А опыта стратегии ХОЧУ нет и одного дня.Поэтому,научить жить хотениями в переписке-маловероятно.Нужен,хотя бы,первый опыт жить по другому прямо в терапии с психоаналитиком,например.Может быть, полугода совместной работы Вам хватит,что бы поймать вектор новой жизни,качественной и в гармонии с собой и с мужем.Без упадка качества преподавательской работы.У Вас появится сила и энергия для семьи,Вы перестанете быть выжитой.Отказ от долга будет сопровождаться сильным чувством вины.Эта вина невротического свойства.Избавившись от нее-Вы избавитесь от невротического долга.Долг останется,но уже в формате нормы,а не невроза.Вы овладеете уникальной гармонией между Долгом и Желанием.Начнете жить в гармонии с собой-любимой,в первую очередь.А сейчас Вы у себя почти отсутствуете.По сути,отдавать предпочтение себе,оставаясь все равно ценной в социуме-вопрос самооценки.Когда ценность высокая-удается все или многое.Обращайтесь,что бы раскрыться и утилизировать невротический хлам.Я так же к Вашим услугам и готов к помощи.

Лилия

Благодарю за поддержку, за очень добрый и искренний посыл. Вы точно прочувствовали мое состояни, истоки и корни моего состояния. Совет очень помог