Как дальше жить? Вроде ничего такого, но какой то ступор

Иаков (22 года) 31.08.2019

С 14 лет нет отца, тяжелая потеря но я ее пережил

все было вроде в порядке

в 16 завещали квартиру уже ОГО для нашего времени

с 16 живу сам, учусь в техникуме

у семьи денег нет, получаю пенсию по потери кормильца

сейчас мне 18, я живу сам уже 2 года, и только недавно появилось чувство какой то беспомощности отторжения всего

есть девушка, уже 5 месяц отношений

сейчас пытался устроится что бы совмещать с учебой ибо денег вообще не хватает

нет в моем городе не работы ничего вообще, одни уборщицы и то смены с 8 до 20

не знаю что делать, единственное наверное что радует это мое сонечко

но мне стыдно что у меня почти ничего нет, да у нас все хорошо даже отлично

но как только она оказывается вдали от меня мне становится так мерзко на душе что аж вешаться идти хочется

не знаю что делать, остался последний курс техникума а что дальше, где работать

как жить вообще, если денег нет и не откуда взять, единственная и лучшая мотивация в моей жизни это моя девушка

не знаю, я пишу и ком в горле

типа появляется мысль "за что это мне"

вроде ничего плохого и у некоторых людей бывает в тысячи раз хуже, но бл почему все кажется таким не просветным

ощущение что будущего нет, а наоборот оно наступило и оно абсолютное кхм.

планирую доучится, идти на высшие заочно, работать любить и быть любимым но как будто сил нет и как мне с этим бороться

Иаков, здравствуйте! Понимаю как сейчас вам сложно! Но вы уже столько всего выдержали, а дальше? а дальше все будет только лучше. И здорово, что у вас есть любимая девушка - это ваша эмоциональная отдушина.

Работать всегда начинать очень трудно - беритесь пока за все, что попадется, а параллельно ищите лучше и по душе.

Вспомните, когда вы были маленьким и о многом мечтали, а теперь вы взрослый и бутьте смелее в выполнении своих желаний.

Иаков

вроде ничего плохого и у некоторых людей бывает в тысячи раз хуже, но бл почему все кажется таким не просветным

Видимо вы сейчас очень устали, а особенно от мыслей о будущем. Отдохните от них. Поживите настоящей реальностью, каждым моментом-мнгновением. Сделайте эмоциональную перезагрузку. У вас все получиться. Вы сильный!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Иаков. В жизни каждого человека бывают такие периоды как будто жизнь останавливается,  упираешься в стенку. В такие периоды важно не провалиться в депрессию, не впасть в отчаяние. Вы очень сильно привязаны к девушке. На отношениях с ней и ее присутствии у вас строится отношение к себе и своей жизни. Свою жизнь понимаете только в отношениях с ней, вас как личности нет. Это дорога в никуда, ваша девушка замечательная, но она вам не мама.

Составьте список всего хорошего, что у вас есть. Например.

1. Какой я? Добрый, покладистый, трудолюбивый, умный, самостоятельный, целенаправленный (хочу получить высшее образование, работу) и т.д.

2. Что у меня есть? Квартира, образование, девушка, здоровье, жизнь и т.д

3. Что я умею? Читать, писать, думать, сверлить, пилить, мыть полы, грузить, продавать и т.д.

4. Как я могу использовать свои способности? Вести блог, писать статьи, работать дворником, официантом, продавцом и т.д.

5. Что я могу сделать для улучшения собственной жизни уже сегодня? Сделать генеральную уборку в квартире, делать зарядку, посещать ежедневно сайты по поиску работы или покупать газеты, сходить в центр занятости, задуматься в какой институт поступать, узнать условия, выбрать подходящий т.д.

Начните действовать уже завтра, потому что бездействие порождает уныние. Надо быть готовым, что с маху не получится резко изменить жизнь, но регулярные усилия и поиски работы со временем приведут к результату.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber