Как помочь человеку справиться с агрессией?

Алия (33 года) 29.08.2019

Здравствуйте. У нас 2 е маленьких детей, старший сын, дочь младшая. Муж последнее время кричит, орет, грубит, раздражен постоянно, всю агрессию показывает при детях. Я очень переживаю, и не хочу, чтоб дети постоянно видели это. Я всегда отвечаю ему спокойно, так же говорю, что можно было на влпрос пойдём ли мы в магазин отвечать нет я занят, или да но позже, вместо этого он нахмурит лицо и говорит ты че, дура, какой магазин. Это лишь 1 пример. Его уже не устраивает все, абсолютно все. Я боюсь, что он попадёт в больницу с каким то нервным тиком, срывом. Работает он практически без выходных. Мои советы, чтоб он отдыхал больше, обратился к специалисту естественно он не слышит. Довольно долго уже пытаюсь объяснить чем может закончится его агрессия в лице детей. Что еслт он будет продолжать оскорблять меня, то они в первую очередь не будут уважать его! У сына задержка речевого развития, 3,6 лет и до сих пор не хрдит в туалет. Я и это объясняю ему, что нельзя при детях орать. У него один ответ : не доводи меня, но он меня тоже доводит и я ради детей не кричу, а говорю, высказываю свою позицию спокойно. Может мне уйти С детьми на некоторое время из дома и дать понять что так жить нельзя?

Алия

Может мне уйти С детьми на некоторое время из дома и дать понять что так жить нельзя?

Алия, здравствуйте!

Видимо у вашего мужа такой характер и издержки воспитания.

Вы делаете все правильно: отвечаете спокойно, просите не выражаться агрессивно..

Конечно - это очень сильно влияет на детей. И видимо не зря у вашего ребенка есть проблемы.

Уйти вам или нет - решите сами. Но, если это будет продолжаться неврозы у детей будут только увеличиваться, да и вам это пойдет далеко не на пользу.

Алия

Его уже не устраивает все, абсолютно все.

Видимо проблема у вас уже очень серьезная.

Подумайте о себе и о детях!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Алия. Определить точно на расстоянии причину изменения эмоционального состояния вашего мужа невозможно. Поэтому я опишу причины возможные, наиболее вероятные.

1. Глубокий невроз либо пограничное состояние, когда человек не управляет своими эмоциями, не анализирует свои слова и действия. Т.е. вы общаетесь с болезнью, а договориться с ней невозможно.

2. У вашего мужа есть женщина на стороне и он не знает как справиться с ситуацией. Но судя по его поведению, вы его злите сильно. Когда-то может дойти до рукоприкладства.

3. Подобные ситуации не возникают на ровном месте и отношения, видимо, с самого начала были не самые лучшие. Просто вы привыкли терпеть и молчать, т.е. занимаете позицию жертвы.

Вашего мужа изменить невозможно, он будет таким всегда, взрослые люди не меняются. Все что происходит вашей семье - происходит с вашего согласия. Печальнее всего, что страдают дети. Они являются заложниками ваших с мужем отношений. Отставание в развитии и болезни в такой ситуации вполне закономерны. Изменить ситуацию можете только вы сами.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber