Правильная реакция на хамское поведение некоторых коллег

Татьяна (42 года) 28.08.2019

Здравствуйте. В нашем городе процветает гопнический стиль общения. Реагирую молчанием на такое, если речь идет, скажем, об улице, транспорте. Но как вести себя, если так разговаривают лично со мной некоторые коллеги? Что отвечать? Как ставить на место? Эти люди себя так ведут не только со мной. Одна женщина сказала мне, что это от зависти. Возможно. Но мне прежде всего нужно знать, что делать с этими людьми. Например, на вопрос: "Почему Вы разговариваете со мной в таком тоне?" Кто-то либо игнорирует и продолжает в том же стиле, а кто-то грубо прерывает и говорит что-то типа: "Танюш, давай по сути".

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Татьяна,

Прежде всего нужно понимать, что с этими людьми ничего невозможно сделать, в том смысле, что перевоспитать, объяснить, доказать и так далее. Они просто такие, так выросли и сформировались и на самом деле не очень важно от зависти они так себя ведут или от какго-то другого чувства.

С хамством и агрессией других людей сложно встречаться многим, но каждый имеет свой защитный механизм, который тоже формируется с детства.

Нужно спросить себя, почему я так остро реагирую на такое поведение? Логичный ответ - а как же по другому?

Но как раз степень реакции человека показывает, насколько эта тема сильна в его жизни.

Есть такое понятие, как проекция или отзеркаливание.

Суть его в том, что в других людях больше всего нас задевает то, что есть и у нас внутри.

Иногда человек не хочет признавать, что он тоже может иногда так себя вести, но чаще встречается другой вариант - "я бы тоже так хотела, но не позволяю себе этого делать" и тогда поведение других вызывает много негативных эмоций.

То есть, тема грубого поведения с вами, неуважения, а может даже унижения, была где-то в прошлом, чаще всего в детстве.

И тема осталась болезненной.

Самый лучший способ общения с такими людьми это игнорирование. В транспорте вы так можете, а на работе надо вступать в контакт. Но тем не менее, в контакте тоже можно игнорировать, не реагировать, отвечать коротко, сухо и по делу и быть внутреннее спокойной.

Такого типа люди быстро отстают от тех, кто на них не реагирует. Наверняка, у вас в коллективе есть такие люди, которые меньше обращают на это внимание. Просто это означает, что на эту тему у них нет психологической травмы.

Прислушивайтесь к своим ощущениям в теле, когда вы встречаетесь с такими людьми, что это за чувство? Может быть, страх? Тревога? Беспокойство? МОжет быть и обида, и злость и даже чувство вины.

Очень важно определить это чувство и начать думать и анализировать ситуации из своей жизни.

Может быть, ваши родители вели себя так в детстве? Или другие родственники?

Ребенок в таких ситуациях не имеет возможности поставить на место обидчика и у него возникает ощущение бессилия и беспомощности, которое может сохраниться и во взрослом возрасте.

Именно на это ощущение агрессивные люди как бы притягиваются, они чувствуют, что здесь могут давить.

На словах отпор давать бесполезно, если внутри нет ощущения уверенности и силы, а когда оно появится, к вам меньше будут подходить и тон сам собой снизится.

То есть, я хочу сказать, что нужно искать внутри себя тему, которая заставляет остро реагировать и с ней работать. А объяснять всем хамам, что они ведут себя плохо, это тупиковый путь, на то они и хамы, что вряд ли это до них дойдет, наоборот, это увеличивает степень их агрессии..

Вырабатывать внутри себя ощущение - я могу за себя постоять, избавляться от ощущения жертвы. Это внутренняя работа, которая иногда бывает долгой и сложной.

А внешне уже сейчас можно начинать отрабатывать осанку, прямой взгляд в глаза, спокойный, уверенный тон голоса, не суетливые движения.

Есть такие техники - если человек говорит с вами громко, вы начинайте снижать голос, говорите тише, совсем тихо, медленно, это заставялет другого человека непроизвольно тоже снижать тон.

Пробуйте разные варианты своего поведения, а в дискуссии не вступайте.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)