Тошнит, потеря аппетита и слабость. Может ли тошнит от самовнушения?

Ксения (22 года) 26.08.2019

Тошнит несколько дней. Не могу понять,самовнушение это,или мне правда плохо. Когда думаю,что начнется рвота,то успокаиваю себя и рвотный рефлекс проходит. Может ли тошнит от нервов? Последнее время частые истерики.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ксения,

Есть такая наука как Психосоматика, любые нарушения функций организма имеют в основе психологичекую проблему.

Тошнота связана с желудочно-кишечной системой, а конкретно с перевариванием.

Если переложить это на психику, то точно также психика что-то не может "переварить" и выбрасывать наружу.

Вам нужно подумать, чем вызваны ваши частые истерики? Если это последнее время, значит, событие, которое вы не можете "переварить", произошло недавно.

Необходимо найти эту ситуацию и разобраться в ней, что так сильно вас нервирует и что можно сделать.

Анализ и поиск решения поможет остановить физиологический процесс.

Возможно, это не одна какая-то ситуация, а просто накопилось много всего.

Разбирайте все сферы своей жизни, ищите проблему.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Ксения, здравствуй. Тут бы перво-наперво разобраться с чем связаны твои истерики.

И вне зависимости почему ты себя чувствуешь плохо, самочувствие и правда плохое.

Чтобы улучшить самочувствие, необходимо, пройти комплексное медицинское обследование, для начала стоит обратиться к терапевту, ведь тошнота бывает при гастрите, а он есть следствие не только плохого питания, но и нервноготперенапряжения, так же сосудистая нестабильность, тоже может сопровождаться приступами тошноты.

Поэтому, начни с терапевта. А дальше будет понятно в какую сторону двигаться.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков