Случайно убила кошку. Включила стиральную машину и ушла

Наталья (46 лет) 26.08.2019

Добрый день, помогите пожалуйста. Сегодня убила кошку, включила стиральную машинку и ушла, кошка оказалась внутри. Прошёл полный цикл стирки. Кошка мертва, у меня депрессия ( считаю себя убийцей), как жить дальше? Плохо на душе, не могу есть, не могу пить, считаю себя безответственной. Как с этим справиться???

Здравствуйте, Наталья.

Такая ситуация действительно может произойти у любого человека, имеющего стиральнную машинку и домашнего питомца, который в нее забирается.
Многие кошки, например, спрыгивают с балконов: кого-то спасает низкий этаж, а некоторые из них не выживают.
Животное в доме – это всегда риск: они болеют, убегают, травмируются и умирают.

Доля ответственности за случившееся на вас есть.
Но есть понятие несчастный случай.
И это именно он. Случай.

Сколько людей прокручивали в своей голове нескончаемое количество вариантов того, как они якобы смогли бы предотвратить трагедию.
Правда заключается в том, что трагедия была неизбежной.

В помощь вам могу порекомендовать проделать какие-то близкие вам ритуалы: сходить в церковь, поставить свечку, похоронить кошку, посадить рядом деревце или цветы, мысленно попросить у нее прощение.

Также важно эмоционально прожить утрату: поплакать, поговорить с кем-то из родных и близких о том, как вы грустите, как вините себя и как сожалеете.

Если этого будет недостаточно, вы можете в память о кошке и как бы иступляя свой нечаянный поступок, позаботиться какое-то время о других животных, не имеющих дома.

Прошлое – не вернуть. Но в настоящем можно творить добрые дела, которые морально уравновесят ситуацию.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, очень сочувствую вам в этой ситуации... Я присоединяюсь к написанному коллегами выше и еще хочу добавить, что говорят жертва сама ищет себе смерть и ваша история с кошечкой может быть об этом. Мы не знаем замыслы Бога, но разные истории говорят о таких вещах как судьба. Живые существа иногда так уходят и мы являемся лишь инструментами Бога. Почитайте или послушайте Макла Ньютена и вы можете многое понять о жизни и смерти. Всего вам доброго.