Когда закрываю глаза вижу странные образы

Даниил (23 года) 25.08.2019

Здравствуйте

Зовут меня Даниил, мне 19 лет. Примерно пол года назад стал замечать что когда я закрываю глаза, чаще перед сном или когда просто ложусь отдохнуть, вижу различные картины или узоры, при этом это не что-то конкретное, например море или пляж.Они появляются совершенно не зависимо от событий произошедших за день, как правило они сменяют друг друга или просто искажаются до совершенно иной формы на сером фоне, и сами имеют в основном серый цвет. В основном это не просто плавно сменяющиеся объекты, а нечто пульсирующее и резкое. Когда я пробую представить что то иное, например дом или человека, то они тоже искажаются спустя небольшое время в несколько секунд.

На фобии жаловаться не могу,так как попросту у меня их нет. С чем это может быть связано?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Даниил,

Есть такое понятие, как дереализация, то есть человек вокруг себя вместо реальной обстановки видит что-то искаженное, как правило серое и меняющееся. В целом, это защитная реакция от окружающего, которое не нравится, своеобразный уход, чтобы не видеть реальность.

Хорошо, что у вас это проявляется только. когда вы лежите, часто бывает такое на ходу, это уже более неприятно.

Достаточно часто проявляется в подростковом возрасте у людей эмоциональных, чувствительных в происходящему, но не знающих как правильно поступить в той или иной ситуации.

Ощущение тупика.

Если это проявилось примерно полгода назад, вам нужно вспоминать, что происходило в вашей жизни в этот период. Это могут быть явные ситуации каких-то изменений в жизни, переездом, смены окружения, учебы или работы, потеря отношений или сложности в отношениях с кем-нибудь А иногда ситуации как-будто не было значимой, но все равно что-то было, что очень не понравилось и хотелось от этого избавиться, избежать, не вникать и не принимать никаких решений.

Часто только в работе с психологом можно найти эту запускающую ситуацию, так как психика склонна их "забывать".

Если вам это не мешает, но вы просто хотите избавиться, пробуйте разные варианты выхода из состояния. Например, держите рядом с собой флакон с резким или неприятным запахом, нелюбимый одеколон, например. Или что-то колючее, что можно взять быстро в руки. Или наушники с громкой резкой музыкой. В момент появления образов сделайте то, что приготовили, нюхайте, включайте музыку, возьмите в руки колющий предмет. Постепенно выработается рефлекс и вы только будете думать, что сейчас сделаете это, как образы будут уходить.

Но, если есть реальная причина, которая их возбудила, они могут возвращаться.

Кроме того, анализируйте сами картинки. Что конкретно вы видите? Нравится вам это или нет? Что напоминает? Какие чувства вызывает?

От таких ассоциаций тоже можно догадаться о том, что именно их вызывает, а потом уже думать, что можно сделать с самой ситуацией.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)