Неконтролируемый страх смерти и суицидальные мысли

Ксения (27 лет) 25.08.2019

Добрый день. Меня зовут Ксения, 22 года, проживаю с родителями, тётей и двоюродными сёстрами. Не работаю и не учусь, т.к. необходимо сидеть с сёстрами, в следующем году планирую поступить в университет или в медколледж.

Несколько месяцев назад меня стали беспокоить нехватка воздуха, резкие повышения давления до высоких отметок и высокий пульс. После беготни по врачам мне были поставлены диагнозы: шейный остеохондроз, протрузии, сердечная недостаточность (Н1), дисфункция ЛЖ 1-го типа, желудочковые экстрасистолы и НЦД.

Когда впервые мне стало плохо, то меня одолел очень сильный страх смерти и теперь я боюсь повторов резкого ухудшения самочувствия и смерти. Когда я чувствую себя более-менее нормально, то страха смерти почти нет, но я очень тщательно контролирую своё здоровье, доходит до того, что я останавливаюсь на улице и измеряю пульс. Когда начинается ухудшение моего состояния, то у меня сразу появляется страх смерти, иногда всё это доходит до сильнейших истерик, которые очень тяжело остановить. Я почти не выхожу из дома, т.к. боюсь, что на улице мне станет плохо и умру. Очень сильно боюсь оставаться ночевать одна. Даже когда иду с кем-то гулять, то сразу начинается сильное волнение по поводу ухудшения самочувствия. Но и в то же время меня часто посещают суицидальные мысли, у меня нет смысла в жизни, все мои хобби и увлечения мне быстро надоедают, лишь мысли о моей маме и нехватка смелости не дают мне сделать что-то с собой.. В основном моё настроение грустное, часто чувствую себя одинокой. Так же я боюсь насмешек со стороны других людей, избегаю больших скоплений людей.

Мне очень хочется перестать бояться и избавиться от негативных мыслей, но не знаю как всё изменить.

Скажите, пожалуйста, как справиться с этими страхами и начать полноценно жить?

Лысенко Вадим Вячеславович

Уважаемая Ксения! Вы обрисовали типичную картину пунической атаки. Вы не одиноки в этом мире, огромное количество людей страдает этим недугом. И, самое главное, количество людей с паническими атаками постоянно увеличивается. Виной тому является научной технический прогресс, наша цивилизация!

Обездвижимость, или гиподинамия, и резкое увеличение потока информации, который перегружает психику.

Но, дело поправимое!

1 читать книги Андрея Курпатова. Средство от страха и неврастении. "Страх" Ю.М. Орлов, где он пишет, что страх и радость антиподы.

2  физическая нагрузка. Должна быть адекватной но приличной до пота. Без физической нагрузки вы не справитесь с проблемой. Любая гимнастика и, например, скандинавская ходьба. Читать академика Амосова: "Раздумья о здоровье".

3 питание должно включать бананы два в день, две  три дольки горького шоколада, мясо индейки. В этих продуктах много триптофана - аминокислоты из которой образуется гормон радости серотонин.

4 витамины группы В, триптофан формула спокойствия в аптеке купить или, ещё лучше, в магазине спортивного питания 5 НТР - триптофан 100 мг. На ночь.

5 хорошо бы завести молодого человека, оптимиста, интеллигента, понимающего вас. Возможно с похожими проблемами, вместе легче преодолевать панатаки.

Главное не сидеть и ждать пока накроет очередная панатака, а действовать!

Удачи.