Парень говорит, что я не то, что ему нужно

Лиля (27 лет) 23.08.2019

Встречаемся с молодым человеком почти 2 года. В силу обстоятельств видимся по выходным 1-3 раза в месяц и в отпуске на 30 дней летом и 15 дней зимой. Все было хорошо, собирались через год подавать заявление в загс, но недавно сказал, что за отпуск и эти встречи понял, что я не то, что ему подходит. Он меня любит и боится сделать мне больно, переживает, что из-за расставания я наделаю глупостей и мне будет очень плохо. Говорит, что возможно ещё не нагулялся, что возможно совершает большую ошибку и захочет вернуться. Я не знаю, что можно сделать. Я люблю его.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Лиля.

Хорошо бы поисследовать, что такое любовь для вас и что такое быть любимой.

В статье Что такое любовь (мнение психолога) я немного рассуждаю на эту тему. Может быть вы найдёте в ней и для себя что-то полезное.

Одно дело: говорить «я тебя люблю» и совсем другое - вести себя, как любящий человек. То есть заботиться, уважать, беречь, ценить, доверять и «вкладываться» в отношения.

На мой взгляд, хорошим решением могло бы стать ваше размышление на тему того, каких отношений вы хотите, что в них непременно должно быть, как выглядет ваша любовь, как выглядет любовь, которую вы хотели бы получать, что неприемлемо для любящего человека и для парных с вами отношений.

Какой человек сейчас рядом с вами? Тот ли это человек, те ли у него качества, подходит ли он вам, может ли создать с вами такие отношения, которых вы хотите?

Важно оценить не надежду, и не то, как это было в прошлом, а нынешнее актуальное положение вещей.

Неизвестно, к каким выводам вы придёте. Вероятно, имеет смыл обсудить какие-то из них с молодым человеком, услышать его точку зрения. После такой проделанной «психологической работы» будет очевиднее, как и куда двигаться дальше.

Желаю вам любви и гармоничных, прежде всего с собой, отношений.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)