Лечится ли тремор? Можно ли вылечиться с помощью психотерапевта?

Ольга 28.01.2010

Здравствуйте!Мне 28 лет.Всё началось когда мне было 21.Мне поставили диагноз "невроз",но невроз всё не проходит,врачи сомневаются и говорят значит эссенц.тремор.Хотелось бы узнать можно ли вылечиться с помощью психотерапевта?И немного о своей жизни раскажу,чтоб вам знать сможете вы мне помочь.В школьном возрасте(т.е19 лет назад) укус клеща,обратились в больницу поздно диагноз-клещевая лихорадка.Потом попала в аварию(18 лет назад)легкий испуг.Родители развелись,я перешла в другую школу(16л.назад),в школе напряжённые отношения с новым классом продолжались до самого выпускного.было груповое изнасилование(12 л.назад).Ну и обстановка дома всегда напряженная,раньше строгий отец,потом пьяный отчим который не довал спать до ночи.т.е постоянное напряжённое состояние.Спасибо,я очень на вас надеюсь.

Здравствуйте, Ольга! Тремор, конечно, лечится, но и "биография" у вас богатая. Тремор, это следствие всего, что вам досталось, а досталось не мало.

Ольга, надеюсь, что в вашем городе есть хорошие специалисты - психотерапевты, которые помогут вам совладать с вашими переживаниями. Но, кроме психотерапевта, вам нужно наблюдаться у невролога (невропатолога), т.к. перенесенная клещевая лихорадка - их профиль, и тремор может быть следствием клещевой лихорадки.

Вам нужно найти в своем городе специалиста-психотерапевта, который обязательно имеет медицинское образование (желательно, по профилю "психиатрия" или "неврология") и работает не на дому, а в медицинском учреждении. это гарантия, хоть и  относительная, от некомпетентности.

 Психотерапевт может помочь "пережить" ваши события, осмыслить их заново, отнестись к прошлому опыту по-новому. События никуда не денутся из вашей жизни, но отношение к ним (как пережитому и переосмысленному принятому опыту) может существенно изменить ваше состояние здоровья

Будьте бдительны при выборе врача!

Желаю здоровья!