Боюсь переехать к парню к его родителям

Мария (26 лет) 21.08.2019

Здравствуйте ! У меня такая проблема : все детство жила с бабушкой, родители жили в другом городе , после окончания школы переехала к ним и начались ссоры , недопонимания,часто являлась свидетелем их ссор , от которых хотелось сбежать, да и вообще ожидание жизни с ними и реальность были разные совершенно. С парнем встречаемся 2,5 года , у него хорошие родители , прекрасная обстановка дома , через пол года обещают квартиру отдельную выделить ( сейчас сдаётся), но тк мы открыли совместный бизнес с парнем и мне нужно часто работать у него , плюс постоянные затраты на дорогу туда-сюда и беготня , стали причиной того, что он позвал пожить эти пол года у него. Родители не против . Мои тоже не против. Но вот я.. вроде и хочу , но есть какой-то страх , боюсь их стеснить, мешаться , да и когда я у них часто хочется домой , но когда попадаю домой хочу обратно. Меня очень пугает это состояние , впала в дипрессию от того что не могу сделать выбор этот..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, при такой дилемме имеет смысл поступить, отталкиваясь от собственного комфорта. Прислушайтесь к себе - чего бы хотелось и как Вам будет менее тревожно?

Если уровень стресса достиг таких масштабов, что принять решение затруднительно, то выходите на связь, примем решение на консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Мария.

Хорошо бы поисследовать, что вас останавливает (вернее, как вы себя останавливаете) от переезда к родителям парня: какие мысли и чувства?

Может быть это чувство вины (как будто вы им должны что-то взамен). И тогда вы можете по согласованию с ними – покупать продукты или помогать по хозяйству, внося свой вклад и уравновешивая баланс «давать/брать».

Может быть это чувство стыда (вроде как, неловко жить в чужом доме). И вы можете поисследовать, как вы относитесь к своему положению, замечать, как родители парня к вам относятся. Возможно, ваша неловкость – это ваши представления об их представлениях о вас и вашем положении. И они могут отличаться от реального положения вещей.

Может быть, вопрос глубже и тоньше и связан с вашими отношениями в родительской семье, семейными установками или самоотношением. И тогда, чтобы решить вопрос, требуется профессиональная помощь психолога.

Мы все привыкли видеть реальность только с нашей точки зрения. И иногда, для облегчения ситуации, нам нужно увидеть другие точки зрения на те же обстоятельства.

Возможно, хорошим вариантом окажется искрений разговор с вашим парнем с просьбой поддержать вас в непростом решении и болезненных чувствах.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)