Как не принимать близко к сердцу?

Карина (24 года) 19.08.2019

Здравствуйте,меня зовут Карина,мне 20 лет. Моя проблема заключается в следующем. Я очень остро реагирую на финансовые проблемы моего мч. Встречаемся мы 1.5 года и за все это время у него были проблемы с деньгами,поэтому просит у друзей,знакомых в долг. Сам он тоже зарабатывает,но вся зп уходит на квартиру и раздачу долгов, такой круговорот. Так вот когда дело касается этой темы,я просто выхожу из себя и сразу начинаю нервничать. В основном все ссоры и проблемы у нас по поводу этой темы и бывают. Я пыталась и не обращать внимание на это,занималась своими делами,но все равно сводилось к одному,т.е рано или поздно начну загоняться из-за проблем моего молодого человека. Дайте пожалуйста совет как не воспринимать все близко к сердцу,спасибо

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Карина. Вы переживаете за своего молодого человека. Когда вы думаете о его проблемах с деньгами, вы начинаете злиться, потому что он создал себе эти проблемы. И вам на столько не выносимо, что он не может решить свои проблемы, что кажется будет лучше об этих проблемах не думать. Так думает ваш парень. Вы присоединяетесь к его переживаниям. И это нормально. Проблема в том, что ситуация не решается. В какой-то момент нужно поступить не так как прежде, что бы выйти из замкнутого круга. И необходимо понять, в какой именно. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психологу в индивидуальном формате.

Попробуйте говорить с ним о его чувствах. О злости, о беспомощности, об ощущении замкнутого круга. О его мыслях. Какое у него мышление, что он оказался в долгах. И об идеях, как можно решить эту ситуацию. Нужны новые мысли.

Пробуйте, удачи вам!

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС