Дети выросли, как жить дальше?

Светлана 04.09.2011

Здравствуйте. Мне 50лет,есть муж, сын 22года и дочь 20 лет. Никак не могу смириться,что дети выросли. Особенно волнуют отношения с дочерью. Она встречается с парнем,практически живет у него. Дома появляется все реже. а я скучаю по ней. Что делать,чтобы не было так тоскливо? Как быстрее примириться с тем, что у дочери своя жизнь? Просто вся моя жизнь была заполнена заботой о детях и сейчас я ощущаю пустоту.

Когда дети вырастают и становятся самостоятельными, родители всегда начинают чувствовать себя ненужными и покинутыми. Но это не так, дети вас любят, но им тоже нужно начинать строить свою жизнь.

Почему бы вам не начать думать о себе!

Чего бы вы хотели получить от жизни, может быть, вы о чем-то мечтали, но у вас не было для этого времени? Теперь оно у вас появилось! Побалуйте себя, займитесь спортом, найдите какое-нибудь хобби и.т.д. и.т.п.

Ведь в ближайшем будущем вы можете стать бабушкой и вашим детям опять понадобится ваша помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! действительно тяжело осознавать, что дети вырастают и живут своей жизнью - НО Вы - молодец! Вы позволяете своим детям расти, жить своей жизнью, позволяете НЕ перекладывать ответственность за свои чувства на детей, вызывая у них чувство вины! Вы отпускаете их! при этом сами остаетесь с пустотой и это тоже нормально! это говорит о том, что Вы сейчас проходите этот кризисный период, отделяясь эмоционально ОТ детей, отпуская их, и сейчас связи ослабевают и Вас пугает то, что Вы НЕ знаете, что же делать Вам с самой собой - так как прожили жизнь в заботе о детях! Однако - этим Ваша жизнь НЕ ограничивается и у медали всегда две стороны - смотря на какую смотреть! сейчас вы видите страх, боль, отчаяние, ОТ того, что дети уходят! а ведь есть и другая сторона - Остаетесь ВЫ с собой! и сейчас можете заняться всем тем, что угодно лично ВАМ! Вы - зрелая женщина, интересная и у Вас могут быть масса знакомств - в том числе и с мужчинами - ведь НЕ только Вы-мать! НО ВЫ ещё и Женщина!! а чтобы быть Женщиной нужен рядом и мужчина! гед муж? что случилось? Но это все НЕ повод ставить на себе крест! это Ваша жизнь и дается она один раз - поэтому проведите её так, чтобы НЕ было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы! все карты у Вас на руках, Вы опытны, много знаете, много можете дать, многим поделиться - ищите себя! перед Вами открыты все дороги - НЕ надо расстворяться в детях, внуках - это все чать жизнь, НО единственный человек, который всегда нуждается в Вас и которому больно, когда его забывают - это ВЫ сами! вспомните о себе! жизнь НЕ заканчивается, она идет дальше!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Светлана, здравствуйте. Да, к сожалению так бывает. Когда женщина не реализовывается в профессии, тратит жизнь на детей. Дети заполняют жизнь полностью. Но когда дети вырастают, уходят из дома, заводят свои семьи, мама остается одна. И встает вопрос - а что делать? Что я умею кроме как воспитывать детей? Женщина вспоминает, что да, я когда-то училась, и хорошо, что она успела закончить институт и даже может быть поработать. А если бросила обучение на 2 -3 курсе? Что получается? Профессии нет? Практики работы нет? Что делать?

Светлана, на мой взгляд вы сейчас в положение 17-летних молодых людей, когда они тоже не знают чем им заниматься по жизни. Я вас  советую взять лист бумаги и написать: 1. что я умею. 2. что я хочу. 3. и что из того чтого я умею и хочу можно заняться. Если есть профессия можно в нее вернуться. В рабочем коллективе вы быстро найдете себя, свою нужность. Если нет профессии, то может быть из того, что вы умеете можно начать зарабатывать деньги. Например, шить, готовить, печь, рисовать, лепить, стирать, убирать. На любой домашней деятельности можно зарабатывать деньги.

Светлана, но если не хотите работать, то можно завести хобби? танцы, плавание, спорт.

И если не получится справиться самостоятельно, то лучше посетите психолога очно. Профессионал поможет разобрать вашу сегодняшнюю ситуацию.

С уважением Т.Ш.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Светлана! Конечно очень грустно, когда человек начинает в какой-то момент ощущать пустоту и вам конечно очень хочеться ее заполнить, у вас есть муж, почему вы не можете найти совместное времяпрепровождение , которое может как-то заполнить вашу пустоту? Вы скучаете по дочери, а что вам мешает ей об этом сказать, услышав подобное дочь возможно наверняка будет чаще звонить и приезжать к вам. У вас есть работа или какое-нибудь увлечение, хобби, о котором вы мечтали еще много лет тому назад, у вас появился шанс воплотить свои мечты в жизнь. И если учесть, что ваша дочь встречаеться с парнем и практически с ним живет, то не за горами и ваши внуки, в воспитании которых вы можете поучаствовать. а сейчас подумайте о себе, чтобы вам хотелось в этой жизни, о чем мечтаете, чего хотите, купить, съесть, поехать, посмотреть, с кем почаще пообщаться. Удачи вам!