Я не знаю, что делать и не могу справиться с этим

Аля (30 лет) 17.08.2019

Добрый день! Месяц назад муж резко изменился в отношении. Перестал отвечать даже поцеловать не давал. Вчера я заметила что в его контактах появилась бывшая девушка с которой он остался лет 10 назад. Я не спрашивала причину их расставания и он не рассказывал. Вчера я спросила его - зачем он ее добавил? На что пошёл ответ - есть разговор. Я долго просила его рассказать и он мне сказал. Что ему часто стали сниться вещие сны. 4 недели назад ему приснилась бывшая и он эти 4 недели не мог выкинуть ее из головы. Добавил ее для того, чтоб спросить хорошо ли все с ней. На просьбу удалить ее он отказался. Мне как будто нож в спину воткнули. Вместе мы 6 лет, у нас есть дочь. Он сказал что изменять не будет не в его принципах. Но от этого легче не стало. Мне хочется сбежать, я хочу выть. Он у меня первый и единственный мужчина. Что мне делать? Как успокоиться?

Уважаемая Аля!

Вам следует понимать, что ваш муж - не ваша собственность, он отдельный человек, и у него могут быть собственные чувства, мысли, намерения, так же впрочем, как и у вас. Каждому из нас Бог дал мозг, которым каждый и пользуется самостоятельно. Ваш муж увидел сны и сам решил добавить свою подругу Если у вас много страха потерять мужа, если вы не уверены в себе, тогда вы его ревнуете, пытаетесь заставить мужа отказаться от нежелательных, с вашей точки зрения, контактов. Здесь ваша роль выглядит, как материнская. Мамы часто запрещают детям дружить с этим мальчиком или этой девочкой. Это поведение вредит вашему браку, ведь мужчина нуждается в любви-доверии, а вы не доверяете ему. Сохранить брак помогут лишь теплые, доверительные отношения между супругами, а не скандалы, подозрения, давление на супруга. Поэтому, мой совет - сосредоточьтесь на себе, поработайте с вашими страхами и неуверенностью в себе, создайте спокойные доверительные отношения, а мужу предоставьте самому решить, переписываться ли с прежней подругой. Если решитесь поработать над своими страхами и уверенностью в себе, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Аля,

Успокоится будет не просто, ваши переживания оправданы и вас беспокоит будущее семьи, но если вы вышли за него замуж-значит вы ему доверяли и доверяете, придется и тут довериться, попробуйте набраться сил и мудрости и поддержите его, скажите что вы ему доверяете и любите, это лишь укрепит его веру в вас, не думайте о плохом, можете поработать с психологом что бы понять больше его поведение.

С Уважением,

Данияр

Конечно, такие ситуации для семьи бывают разрушительны.

Да, Вы сейчас получили сигнал от мужа, что Вы не единственный смысл его жизни и что  у него могут быть и другие интересы.....

Трудно.....

Если у Вас получится, то Вы могли бы ему рассказать о своих чувствах в связи с этими событиями. Очень трудно будет говорить о себе ТАК, чтобы в Ваших словах и тоне не было бы нападения на него, обвинения его и претензии к нему....

О себе.... О своих переживаниях....

Но так, чтобы без обвинений....

Этому можно научиться.

И тогда у Вас будут не ссоры, а - разговоры.

Не претензии - а прояснения.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! Иногда у людей остаются незавершенные мысли или дела от прошлых отношений, поэтому рано или поздно эти вещи возвращаются в жизнь людей и нужно быть терпеливым и мудрым человеком, чтобы понять своего партнера, в вашем случае мужа, для вашего же счастья. Ревность может только усугубить ваше положение. Ревность -это удел не созревшей личности, любовь -зрелой. Если вы любите вашего супруга, то отдайте ему в руки его дела, пусть сам решит, что ему нужно в жизни. Он сам оценит вас по достоинтсву, а прошлое есть прошлое, пусть переживет его и отпустит.