Стоит ли разводиться? Я уже устала от его отговорок

Ул (28 лет) 09.08.2019

Добрый день, недавно муж стал сильно пить и пропадать до утра с друзьями. Как результат мы начали сильно ругаться, во время ссоры открылись и старые не решенные проблемы. Мы с мужем вместе 6 лет, и временами ругались из-за разных обстоятельств. Каждый раз после ссоры я ему прямо говорила что мне не нравится и что я от него жду. Он вроде понимал, просил прощения и мы закрывали тему. Но все заканчивалось на этом, дальше он не делал то о чем я его прямо просила. В данное время ситуация аналогичная, он несколько раз клялся что не будет задерживаться до утра с друзьями, но каждый раз не держал свое обещание. Я уже устала от его отговорок и хочу развестись. Он не хочет, и просил 10 дней попробовать все наладить, но все закончилось тем что он опять пришёл под утро. Сейчас он сново просит поговорить, обсудить все. Но я устала каждый раз ему все объяснять, как мама. Как понять стоит ли сохранять отношения или развестись пока не поздно?Нам по 25 лет, 6 лет вместе, из них меньше года женаты

Уважаемая Ул!

Вы пишете, что ваш муж сильно пьет, возможно это уже зависимость от алкоголя? Если муж не может остановиться самостоятельно, значит он нуждается в реабилитации. Алкоголизм - тяжелая проблема, с которой очень трудно жить. Дело в том, что алкоголик не может контролировать начало употребления и количество выпитого. Он может пробовать воздерживаться от алкоголя, но тяга настолько сильна, что он возвращается к употреблению вновь и вновь. Что же делать? Поговорите с мужем о том, что вы не намерены мириться с его пьянством (если это правда и вы готовы с ним расстаться) и даете ему срок для решения этой проблемы ( это может быть несколько месяцев, полгода). Если муж в течение этого срока ничего не будет предпринимать для решения этой проблемы, тогда вы можете расстаться с ним. Если вас интересует тема алкоголизма и созависимости, прочьтите мои статьи на этом сайте. Иногда при угрозе потери семьи мужчина может пойти в реабилитацию и заняться своим выздоровлением, большинство же мужчин очень долго убеждают других и себя, что у них нет проблем с алкоголем. Так что все зависит от вас: если вы психологически готовы к расставанию, ставьте мужу условие - либо выздоровление ( прекращение неподобающего поведения), либо развод. Вы пишете, что устали объяснять мужу, как себя следует вести, этого и не стоит делать, ведь он вполне взрослый человек, а не ребёнок, и вы ему не мать. Если остались вопросы, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте! Очень хорошо подметили вы не мама, и в ваши функции не входит воспитание. Если у него алкогольная зависимость то этим все объясняется. У зависимых людей отсутствует критика, они могут обещать что угодно, но ничего не менять в жизни. Может все измениться тогда, когда он избавиться от зависимости. Это лечение не одного дня, и важно его признание болезни и согласие на лечение. Важно не поддаваться его манипуляциям, а передавать ответственность ему. Пусть делает выбор, что для него важнее вы или водка. Вы можете почитать про алкогольную зависимость и про созависимых людей, которые живут с ними. Схема одна у всех. Жалость не приводит к изменениям. Только принятие человека уже взрослым, который в состоянии  справиться со своими проблемами может что-то сдвинуть с места. Он будет находить разные доводы, чтобы ничего не менять в жизни. Этого не избежать. Это попытка не менять своё привычное поведение, где все знакомо и нет никакой ответственности. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации