Как бороться с необоснованной ревностью?

Елена (41 год) 09.08.2019

Здравствуйте. Вопрос касается моих родителей. Им по 60 лет. Примерно полгода назад началась жуткая беспочвенная ревность отца к матери. К слову, он в этот же период вылечился от алкогольной зависимости (уже не первый раз). Отец припоминает какие-то моменты 30-летней давности. К примеру, в его памяти всплыли одни мамины (дефицитные в то время) брюки и он убежден, что заработала она на них не иначе, как через постель. Кроме того, он считает, что она имеет отношения с его бывшим другом. Однажды мама при отце звонила тому товарищу, чтобы тот развеял эту клевету. Разоговор помог только на пару дней.

Ощущение, что отец и днем, и ночью рисует себе картины маминых "измен". Он среди ночи может ее разбудить и выяснять отношения. Иногда бывает агрессивным. Как-то мама сказала, что в процессе таких выяснений он чуть ли не душил её, пытаясь выбить признания в неверности.

Отец требует любви со стороны мамы, но на фоне этих инсинуаций, она скорее возненавидит его. На мое предложение жить им отдельно, он категорически против.

У меня основной вопрос: можно ли с этим как-то бороться? Или выход один - бежать от него?

Елена, добрый день.

Если бы это была ваша личная ситуация, а не ситуация ваших родителей, то можно было бы порассуждать, поискать причины и принять решение. Но, к сожалению, папа не ваш партнер и мама должна сама решать как ей быть.

Если она готова жить с ним, то вы повлиять на это никак не сможете. Решать за родителей вы не имеете права - это их жизнь. И я бы даже вам не советовала это делать, так как любая химическая зависимость развивается на фоне деструктивных отношений, где оба партнера таким изощренным способом решают свои психологические задачи. Если будете вовлекаться в их отношения, то неизбежно станете участником этих созависимых отношений и это скажется в итоге на вас.

Если папа давно пьет и вы выросли в такой семье, я бы вам рекомендовала почитать книгу "Взрослые Дети Алкоголиков" или найти группы и сообщества ВДА. Вам многое станет понятнее про себя и про то что происходит в семье.

Если же посмотреть не конкретно на ваших родителей, а просто исходя из обще статистических фактов, то есть следующие вещи:

1. Возраст - 60 лет. Более высокая склонность к возрастным психическим проблемам

2. Неожиданная смена поведения на агрессивное, выражающаяся в приступах безосновательной ревности. Психическое и физическое насилие - лишение нормального сна, скандалы, придирки, подозрения, обвинения, рукоприкладство.

3. Длительная алкогольная зависимость безусловно влияющая на психику и мозг. Последствия как правило необратимы.

4. Отказ от алкоголя пол года назад после длительного употребления обычно вызывает чрезмерное психическое напряжение, которое даже может спровоцировать состояние острого психоза.

Елена, делайте свои выводы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Уважаемая Елена!

Вы пишете, что ваш отец вылечился от алкогольной зависимости. Могу предположить, что лечением вы считаете кодирование, но это не так, кодирование не является лечением, оно добавляет человеку страх смерти, страх тяжелого заболевания, если он сорвется. У алкоголика изначально очень много страхов, к ним добавляются и эти. Лечением от алкоголизма является психологическая реабилитация, когда человек разбирается в своих психологических трудностях и учится новым моделям поведения для того, чтобы комфортно себя чувствовать в жизни. Ваш отец испытывает страх, вину, для того, чтобы лучше себя чувствовать при этом, он использует неосознанно психологическую защиту, фантазируя, что жена тоже не ангел, что она виновата в предполагаемых изменах. Когда жена тоже виновата, муж смягчает ощущение собственной вины за свое пьянство, за то горе, которое он приносил семье. Если я правильно предположила, что ваш папа кодировался, да еще не один раз, то это негативно повлияло на его психическое здоровье. Мой коллега - знакомый психиатр говорил мне, что бред ревности практически не лечится, можно выписывать поддерживающие препараты, но когда пациент прекращает их пить, бред ревности возвращается. В любом случае для вашей мамы находиться с отцом опасно, лучше держаться от него подальше.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Описанная вами ситуация, это ситуация ваших родителей. Вы, как любящая дочь, не можете безучастно в ней находиться.

Ниже, рекомендации для вашей мамы ( если бы она написала письмо с просьбой о помощи) Попробуйте дистанционно донести до нее рекомендации.

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Елена!

Весьма печальные отношения родителей беспокоят Вас, т.к. их поведение пугает Вас. Ксожалению, Вы не в силах изменить поведение отца. Похоже на то, что у него бредовое состояние. Угасание либидо у мужчин наносит нарцистическую травму и не каждый с силах справиться самостоятельно. С Вашим отцом происходят такие изменения.

Но почему мама находится в дисфункциональных отношениях? Это энергозатратно и больно.

Вы не можете быть ответственны в этом случает, т.к. эти два человека равной степени близки Вам.

Рекомендую обратиться Вашему отцу к специалисту за назначением медикаментозного лечения. Маме Вашей - за психологической поддержкой.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Терапия очно и онлайн