Взрослый сын отрекся от родителей из-за своей девушки

Екатерина (56 лет) 09.08.2019

Как поступить родителям,если взрослый сын отрекся от родителей,из-за своей девушки.Она не уважает родных и вообще игнорирует все наши попытки наладить отношения с их семьей.Они живут в гражданском браке уже 5 лет,детей нет.

Екатерина, добрый день.

К сожалению в вашем письме слишком мало информации. Тем более непонятно что означает "отрекся". Отречение - это официальный документ или публичное объявление о том, что человек навсегда отрекается от некоего статуса, как правило от престола, учитывая все юридические права. Если ваш сын был в семье императором и центром всеобщего внимания, то может быть он устал от этого и отрекся ради простой мирской жизни, если это в самом деле так.

Если девушка вашего сына не желает с вами общаться по каким-то причинам, то для этого вероятно есть свои основания. Даже если их нет с вашей точки зрения, то у нее они точно есть и она не обязана идти с вами на контакт, если этого не хочет.

Другое дело ваш сын. Вы же прежде как-то общались с ним.

Можно только предположить что вы оказывали чрезмерное давление на сына, возможно излишне его опекали или проявляли неуместный контроль его жизни, что им обоим естественно не понравилось и в ответ они ограничили общение.

Ограничение общения со стороны взрослых людей вовсе не означает отречения. Это может быть просто сигнал (способ сообщить вам) о том, что используемый стиль вашего общения им не подходит, а их просьбы изменить этот стиль вы вероятно не выполняли.

Если вы хотите наладить отношения с сыном, тогда вам придется изменить стиль общения с ним, проявлять к нему и его девушке больше уважения, предоставлять им право собственного выбора и пересмотреть свои требования и ожидания от него. Он имеет полное право жить так как считает нужным.

К сожалению, как горько бы это не было, но вам придется учитывать их планы, интересы и желания, если хотите общаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Екатерина! Дело возможно в том, что родители не принимают его выбор, а для него это очень важно. Находится между родителями и любимым человеком не просто, и может он надеется что родители поймут его. Это его жизнь, он имеет право самостоятельно принимать решения. Если даже это неправильный выбор, он сам это поймёт. И не будет винить своих родных за это. Лучший вариант это не вмешиваться в его жизнь, и доверять ему. Всего вам доброго, любви и понимания!

Екатерина, здравствуйте. Предоставленных вами сведений не достаточно для дачи развернутого ответа и рекомендаций по конкретной ситуации.

Полагаю, на самом деле, что человеку пришлось выбирать между любимой женщиной и родней, он, я так понимаю выбрал любимую женщину.

Здесь главное понять почему ему пришлось выбирать между кровными родственниками и любимой женщиной?

Что пошло не так и почему родительская семья противится выбору сына?

Что стоит за таким явным противопоставлением выбора сына и семьи?

Постарайтесь выбрать для себя специалиста и сформировать запрос более информативно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, дети не всегда согласны с выбором родителей. Это огорчает и ранит предков.

Родителям важно принять тот факт, что любимое чадо выросло и может самостоятельно принимать решения и нести за это ответственность.

Часто ссоры происходят, когда родители "пытаются навешать своё понимание мира" уже повзрослевшему чаду. Общение двух поколений переходит на язык обвинений, упреков и скандалов. Не подлежит сомнению, что общение в таком русле не принесет счастье ни одному враждующему поколению. Рекомендую с уважением принять выбор сына.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Очные и онлайн встречи

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вы не написали причину из за которой произошло травмирующее для вас событие. И как вы восприняли выбор сына.

Если вы хотите наладить отношения с сыном, вам стоит принять его выбор. Он только его и он сам несет за него ответственность.

Со своей стороны вы можете что то порекомендовать, но НЕ диктовать свое видение мира. И тогда ваши отношения наладятся.

Удачи вам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации