Почему муж не доверяет мне? Почему думает, что я изменяю?

Асель (32 года) 06.08.2019

Здравствуйте!

Замужем почти год.Мужу 36 лет, мне 28 лет. Это второй брак у мужа. От первого брака есть сын. Встречались перед замужеством почти пол года. Ухаживал очень хорошо, подарки, каждый день звонки, встречи.В данный момент в положении, 12 недель. Упреки и истерики начались после свадьбы через неделю. Каждую неделю выпивал с друзьями иногда с коллегами и приходил ночью ложился и спрашивал что я делал в течение дня, с кем встречалась, что по дому сделала, приготовила ли еду. Если скажешь что не готовила то за это цепляется и дальше устраивает концерт, выгонял меня,с ножом ходит угрожает меня убить. Мы живем с его мамой втроём. После с его мамой мы его успокаиваем, я соглашаюсь что я самая худшая и он идет покурить и уснет под утро, вместе с ним и мы засыпаем. Так продолжалось пол года. И в один день, после очередного концерта я лежала плакала (жалела себя что вот мне попался такой муж) не показывая ему, вдруг он зашел и увидел мои глаза и сказал о ком то мечтаешь иди уходи. Я разозлилась что он вообще не просить прошение и еще выгоняет меня,я начала собирать вещи как свекровька начало уговаривать, типа ночь, стыдно будет перед родителями и то что собралось у меня внутри все сказала ему, устроила истерику. В итоге не ушла, подумала про своих родителей, будет стыдно. Я лежала ничего не делала,хотела умереть, лежала всю ночь плакала и на следующее утро тоже не вставала.В тот вечер у нас ночевал его сын от первого брака. Утром он решил отвезти его домой и до 15.00 не было его. Мои родители знали про его концерты и боялись за меня. В тот они звонили, я не брала трубку, так как не хотела разговаривать. Но моя мама позвонила моей второй маме и она сказала что вчера был немножко концерт так скажем и что я сплю. Они приехали думали что он избил меня. Папа сказал собрать вещи и сказал что забирают меня.Я собрала вещи и ушла домой к родителям. После он меня заблокировал везде примерно неделя. И в субботу пришел с мамой и попросили прощения и пообещал что не будет такого концерта , не будет пить. И я вернулась. Все было хорошо где то месяц, через месяц он выпил в один прекрасный день и опять концерт. Я промолчала. После узнаем что я в положении. Рады все.

Сегодня случилось вообще не ожидаемая ситуация. Я утром позвонила и сказала что поеду подписывать договор. Он сказал хорошо, позже созвонимся. Я выехала подписала и обратно поехала в офис. Не знаю как, но мой телефон поставился на беззвучный режим.Я увидела пропущенный звонок от него 4 раза, и сразу начала звонить (так как до этого мы ругались из за этого, типа если я не беру трубку,значить я изменяю, он так думает) и я начала объяснять что я не услышала, телефон на беззвучном был. Он не слушал а говорил что я там переспала с кем то и начал угрожать меня убить. У меня истерика, не справедливо что я ничего не делала но все равно я последняя шлюха. Вообщем вопрос мой такой почему нет доверия? Почему всегда думает что я могу ему изменить? Он все время боится что я ему изменю, контролирует весь день( где я, с кем я , с кем разговариваю, с кем переписываюсь, все должен знать) я согласилась с этим. И все время каждые 2 часа звоню и отчитываюсь. Хотя я повода не даю. Как настоящая казахская девушка , никогда не думала об измене, меня воспитали так что до замужества нельзя, после надо быть верной. Это так сказать мой стереотип.Жду очень ответа, так мне надо решать как дальше жить? Смогу ли я прожить нормальную жизнь с таким человеком?

Рудометова Ольга Владимировна

Асель, здравствуйте! Спасибо за письмо! Очень жаль..... вы сделали шаг в никуда... совсем не знали этого человека. Я думаю были подсказки и предупреждения о вашем М. , но вы, видимо,  не обратили на это внимания..... Цитирую ваш вопрос : "Смогу ли я прожить нормальную жизнь с таким человеком?" Асель,  я услышала, что этот вопрос вы задаёте себе..... но точно не психологу... Попробуйте сами себе ответить на эти вопросы : 1. можно нормально жить с зависимым от алкоголя человеком? 2. вы готовы терпеть всю жизнь унижения и оскорбления? И наконец М. угрожает убить вас... И вполне возможно, в очередной пьяной агонии, он может это сделать.  На мой взгляд ваши родители были правы, что забрали вас.... Но решать и делать выбор за свою жизнь только вам.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Можно много рассуждать на тему Вашего вопроса....

Боюсь, что в описываемой ситуации перемены почти не возможны....

Вряд ли Вы услышите советы психологов. Да и просто советы - других.

Вам выбирать Вашу жизнь....

Если сильно упрощать - бегите из Вашего брака....

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! К сожалению вы столкнулись с мужчиной не вполне здоровой личности, у него имеются психологические проблемы. Причиной ревности может быть недоверие женщине, возможно первая жена изменяла или какая -нибудь другая женщина. Но это только предположительно. Лучше спросите у мужа. Поскольку вы уже в браке и у вас будет ребенок, то последним шансом для вашей семьи будет работа с психологом, если конечно он пойдет на этот шаг. Вы беременны и вам сейчас нужен покой, рекомендую пока поработать с вашим спокойствием, иначе ребенок может пострадать.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Асель. К сожалению, что бы Вы ни делали, Вы не сможете доказать Вашему мужу, что Вы ни в чем не виноваты. Потому что идея, что Вы виновны, находится в голове Вашего мужа, для него не существует доказательств, ведь в его представлении Вы ему всегда изменяете. По всей вероятности, Ваш муж болен, насколько и чем болен, может определить психиатр. К сожалению, такие состояния без лечения только усугубляются. И если он уже сейчас "ходит с ножом" за Вами, то Вы находитесь в реальной опасности.

Что с этим делать, Вы все равно будете решать сами, какие бы советы Вы не получили.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым.

Честно признайтесь ему, что и вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективной. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности.

Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда  находится на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

печально, что Ваш муж не ценит Вас, но еще печальнее что Вы сами не цените себя. Вы предпочитаете терпеть выходки и пьянство своего мужа и соглашаетесь подстраиваться под его настроение и его поведение. И чем больше Вы будете стараться быть хорошей для него, тем больше он будет унижать Вас и обесценивать. К сожалению, это так. И проблема не в том, что Вам "достался" плохой муж. Проблема в том, что Вы сами обманулись в нем. И Вы сами в глубине души  плохо думаете о себе. Постарайтесь принять правильное решение и не тратить свою жизнь на то, чтобы "ломать" себя в угоду кому-то.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Асель,

Недоверие и скандалы могут быть следствием результатов первого брака вашего мужа, еси были измены со стороны его первой жены, остался осадок, от этого алкоголь и неуверенность в себе, изменила значит я не полноценный, я плохой, я не достаточно хороший мужчина, но это один из вариантов, что бы выявить причину и работать над этим, нужно непосредственно с мужем работать.

С Уважением,

 Данияр