Ребенку 4 года. Рвет и портит вещи

Светлана (38 лет) 02.08.2019

Мальчик 4.5 года. В сад не ходит. Сижу с ним с рождения дома. Есть старшая сестра. Характер у сына не спокойный, когда был по младше дрался с сестрой, кусался. Ругали, ставили в угол. После очередного раза, когда укусил сестру, она в отместку укусила его, укусы прекратились. Сейчас новая напасть. Начал портить вещи. Если его что-то расстроит или будет не по его желанию сделано, идёт или в ванну выдавливает пасту, или в комнату мою выдавливает крема на пол, или если сестра что не так сделала, то рвет книги. Не давно порвал 4 библиотечные книги, потом все учебники школьные. Запретила входить в комнату сестры, так он вчера взял маленькие ножницы и порезал покрывало на кровати. Говорит, что злился и ему что то не понравилось. Спрашиваю, знаешь что плохо поступаешь, знаю говорит, и все равно делает. Говорю если тебе что то не нравится или разозлился, приди к маме я тебя успокою и мы поговорим. Хорошо отвечает. Но на следующий день опять то же самое. Следить за ним постоянно не получается, все равно дела дома делать надо. И ни разу ещё не получилось его поймать за руку. Только последствия проделок находим. Злюсь на него, ругаю, в угол ставлю без толку. Лишаю мультиков, игрушек и тоже эффекта ноль. Может по пол дня в углу стоять и даже не просится выйти. Что делать уже и не представляю. Он очень эмоционально привязан ко мне, и ещё сестре. Папу любит, но тот на работе в основном, по вечерам играет и с ним. Внимания ему уделяем. И гуляем вместе, играем. Любит помогать мне готовить, не отказываю обычно не в чем. Вроде все понимает, что плохо делает, а остановится не может. Объясняю, и ценность вещей и, что расстраивает он всех таким поведением. Сначала ругала, теперь обнимаю успокаиваю, пытаюсь выяснить причину. Но ничего не действует. Может возраст? Подскажите, что может быть причиной такого поведения?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

 Светлана, вариантов такого поведения может быть много.

Возможно, у мальчика яркий темперамент и много агрессии - такое бывает и это нормально. Но ему необходимо учиться с ней справляться, обычно роль учителя для мальчкика выполняет отец. Кроме того, очень важно понимание сыном ЗАПРЕТОВ - не на уровне слов, а на уровне поведения. Если отец готов быть с ним строгим, но добрым и любящим, и учить уважать женщин, Вас и дочь, то стоит это начать делать как можно быстрее. Просто играть с сыном после работы - недостаточно.

Также можно водить сына к психологу в Краснодаре, чтобы научить его осознавать свои чувства и справляться с ними корректным образом. Это важно делать сейчас, пока мальчик в том возрасте, когда он быстро усовит навыки общения и нового поведения.

Можно также сходить на консультацию к психологу Вам, чтобы понять, каким образом можно Вам обращаться с маленьким мужчиной, чтобы направить его агрессию не на сестру, а на защиту ее и созидательную деятельность.

? Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик. Скайп.

Добрый день!

Понятное, что такие особенности поведения ребенка не самым хорошим образом влияют на жизнь всей вашей семьи, поэтому прежде всего хочется выразить Вам свое сочувствие и поддержку.

Если говорить о том, что можно предпринять для изменения ситуации, я бы предложила ряд моментов.

Во-первых, на мой взгляд, неплохо было бы проконсультироваться у врача-невролога, чтобы исключить медицинскую подоплеку имеющихся проблем. Дело в том, что Вы описываете, во многом, проблемы, связанные с саморегуляцией, с управлением своим поведением (насколько я понимаю, ребенок знает правила, но не может их выполнять); саморегуляция - это часть нашей психики, очень сильно "завязанная" на работу нервной системы, поэтому важно удостовериться, что с ней все в порядке; что проблема сугубо психолого-педагогическая.

Во-вторых, я обратила внимание на то, что Вы пишете о наказаниях, но совсем не пишете о поощрениях. Это довольно частый вариант, но он далеко не вегда срабатывает, поскольку, наказывая, мы обращаем внимание на "плохое" поведение, а "хорошее" как будто игнорируем (часто исходя из того, что ребенка ведет себя "нормально", так, как должен). Вообще, психологи считают, что соотношение поощрения и наказания должно быть не меньше, чем 7 к 1. То есть на 7 каких-то приятных слов и поощрений должно приходится только 1 замечание. Поэтому я бы порекомендовала обращать внимание на малейшие "проблески" в поведении ребенка и всячески его за них хвалить. Можно даже придумать какую-то более сложную систему поощрений.

В-третьих, хочу предложить Вам общую схему реакции на агрессию ребенку. Здесь важно делать примерно следующее. Первым делом обозначаем словами то, что происходит: "Я вижу, ты сецчас сильно злишься". Затем пресекаем неприемлемый способ выражения агрессии (иногда просто физически мягко, ни в коем случае не доставляя физического дискомфорта, останавливая действия), говоря при этом что-то вроде "книжки рвать нельзя". И тут же предлагаем альтернативный способ выразить свой гнев: "можно порвать газеты". То есть, когда ребенок злится, важно его не успокоить, а дать выразить свои эмоции, просто не нанося вреда ни окружающим, ни себе.

Удачи Вам!

Полина Румянцева, психолог, кандидат психол. наук, Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте. У ребенка приступы неконтролируемой ярости и злости. Причинами такого поведения могут быть эмоционально-волевые нарушения, о чем вы косвенно и упоминаете:

Характер у сына не спокойный, когда был по младше дрался с сестрой, кусался. Ругали, ставили в угол. После очередного раза, когда укусил сестру, она в отместку укусила его, укусы прекратились. Сейчас новая напасть. Начал портить вещи. Если его что-то расстроит или будет не по его желанию сделано

В частности нарушения подконтрольности поведения и самообладания.

Вроде все понимает, что плохо делает, а остановится не может

Что может быть особенностью типа нервной системы, об этом вы тоже косвенно упоминаете ( преобладание процессов возбуждения над торможением)

Для начала вам с ребенком необходимо обратиться к врачу неврологу для того, чтобы исключить патологию ЦНС, необходимо сделать ЭЭГ и получить ее расшифровку у данного специалиста. Если патология будет исключена, то тогда подбираются комплексы упражнений из "Гимнастики для Мозга"  для формирования у ребенка навыка самообладания и  саморегуляции поведения.

Будут вопросы, обращайтесь лично, очно, будем детально разбираться со сложившейся ситуацией. Главное получить консультацию невропатолога, дабы убедиться, что со стороны ЦНС патологии нет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков