Как мотивировать мужа на стремление зарабатывать больше?

Мария (30 лет) 02.08.2019

Здравствуйте меня зовут Мария мне 26 лет , моему мужу 28, я работаю на себя визажистом/бровистом , зарабатываю примерно 35-40, иногда 50-60 зависит от сезона , всегда стараюсь ходить на курсы повышения , проходить какие-то тренинги и т.д. Развиваю также как блогер свой Инстаграм, добилась того , что многие бренды со мной сотрудничают и присылают уходовую и декоративную косметику и не только. Я активная постоянно двигаюсь вперёд , конечно мне иногда помогает муж даёт денег то на косметику , то на Обучение раньше давал . Сейчас на данный момент он зарабатывает 30 тысяч график у него 2/2 , то есть практически пол месяца он сидит дома , и почти всё своё свободное время он сидит играет за компом , либо мне предлагает посмотреть кино , это все наши развлечения на выходные , я в последнее время стараюсь сама ходить куда-то с подругами , то роллы покушать , то просто посидеть где-нибудь , потому что муж меня никуда не водит , максимум это в кино , сколько я не пыталась с ним говорить на тему денег , что нам не хватает на жизнь и что я хочу жить по другому , он просто слушал и говорил : ну да я тоже хочу, как же заработать , надо что-то думать . И все на этом все заканчивается . Живем мы на съёмной квартире из его зарплаты 30 тысяч , 15 отдаём за квартиру , 5 за кредит моего телефона , это он мне подарок сделал .. в итоге из его зарплаты он откладывает себе на проезд , туда сюда и денег нет. Я получается полностью нас кормлю , и все расходы беру на себя , он конечно сводит в кино пару раз и все. Мне уже это надоело , мы даже детей не можем завести , потому что я не хочу , я знаю что это надо будет ещё больше денег , тем более , если я работать не буду . Подскажите пожалуйста, сколько ещё надо раз с ним поговорить , чтоб он что-то начал делать ! Сегодня была ситуация такая : он меня позавчера позвал в кино , говорит идём в пятницу в кино ничего не планируй на вечер, итоге сегодня четверг он мне пишет : зай мы завтра идём в кино , правда у меня за тебя есть заплатить , а за себя нет и смайлик ржачный , я понимаю вроде смешно и он наверное думал я отвечу ну ничего я заплачу , а я ответила что ничего смешного не вижу , и что у него даже 500 р нету чтобы сводить жену в кино, в итоге переписка была не долгой , и закончилась она тем , что он сказал что «ой на что ты там тратишь деньги» , хотя я практически всю за трачу , то на продукты , то нам на развлечения ,

И когда я сказала что мне не приятно такое слышать , что ты сначала зовёшь в кино , а потом пишешь что заплатить за себя нет , это вообще как ?

Я считаю , что он просто живет в комфорте привык , что у него всегда всё дома есть , потому что я покупаю , я не жалуюсь , все покупаю всегда и отсюда уже присел на шею мне , что мне делать ? Как поговорить с ним , чтоб у него появился стимул зарабатывать ? Как-то надо увеличивать свой доход , ему самому не стремно почти в 30 лет , жить на съёмной квартире и ещё зарабатывать 30 тысяч ! Помогите пожалуйста

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Я вас наверное расстрою, если скажу, что вряд ли ваш муж начнет зарабатывать когда-нибудь.

Существует такой типаж мужчин, которые в принципе деньги не зарабатывают.

Здесь может быть два варианта причин.

Тип личности - обычно это мужчины, обладающие перимущественно женскими чертами характера. Это не хорошо и не плохо, просто человек такой. Они мягкие, добрые, терпеливые, могут заниматься с интересом домашним хозяйством, в доме все ремонтируют, иогут и посуду помыть и ужин приготовить и с детьми посидеть. Такие мужчины часто создают пары с активными женщинами и получается такой союз наоборот - она деньги зарабатывает, он с детьми и на хозяйстве и им хорошо.

Но ваш муж по описанию больше подходит ко второму варианту - это обычный инфантилизм, просто мальчик не вырос, остался в подростковом возрасте, поэтому компьютерные игры и тотальное отсутствие ответственности и обязательств. Такие "мальчики" могут оставаться в возрасте плюс-минус 15 лет до 50ти и дальше.

Вы в такой паре берете на себя функции мамы - ругает, заставляет, объясняет, что надо делать, что хорошо и что плохо, воспитывает. У "подростка" обычный протест против "маминого" давления.

Посмотрите на модель его родительской семьи, если вы их знаете. Если мать авторитарная и доминирующая, или наоборот, гиперопекающая, а фигура отца не модель главы семьи, защитника и кормильца, то станет понятно, почему он таким сформировался.

Ждать тут нечего, на мой взгляд, чем раньше вы примите решение снять его с шеи, тем лучше для вас. Вы обратите внимание на других мужчин, на жизнь вообще и вашу в частности и поймете, что вы зря теряете время.

У вас активная жизненная позиция и такой "камешек на шее", будет вас тормозить .

Противоположные жизненные установки и степень активности в паре не ведут, мягко скажем, к гармоничным отношениям. Вам просто нужен другой человек, разделяющий ваши ценности и философию жизни.

И вы совершенно правы на тему детей, это даже не вопрос денег, а вопрос того, что вместо одного ребеночка, вы будете иметь двух.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)