Я просто хочу жить, а не умирать

Ширин (23 года) 02.08.2019

Сейчас мне 18 лет , с 14 лет у меня начались п.а как я сейчас понимаю . В подростковом возрасте я выросла без мамы с бабушкой , мама работала за городом . После того как она приехала через 5 лет она пробыла со мной несколько месяцев и опять уехала . Я каждый день плакала хоть и никому не показываю у меня была много друзей в школе хорошие отношения . В том возрасте я ещё плакала из за парня . В один день когда я лежала вдруг началось сильное сердцебиение и я побежала к бабушке мы вызвали скорую сделали укол и ушли . После мне стало легче .и таких приступов у меня было много раз . 1 год назад опять был такой же случай после того как меня брат кинул в бассейн и не довал выходить я была вся в слезах и распуганная . И после каждую ночь мы вызывали скорую бегали по врачам но ничего не помогало . Ходила я к психологу раз 2 и вроде поняла что куда и понических атак больше не было . Но все это ещё не прошло , каждый день думаю что у меня будет инсульт (потому что поднимается давление и иногда немеет лицо ) или инфаркт ( у меня с утра бывает учащенное сердцебиение . Боюсь что когда то меня отправят в психушку . Кардиолог и индокринолог ставили мне диагноз ВСД . Просто выписывали таблетки которые бесполезные . Я их пила несколько раз и все . Но эта вещь у меня творится уже 4 года я очень очень хочу избавиться от этого и жить нормальной жизнью как и все мои подруги . Я просто хочу жить а не умирать

Здравствуйте Ширин , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть его совместно:

Ваше детство достаточно сложное - рядом не было мамы и это уже психологическая травма для любого ребенка

Жили с бабушкой и скорее,  больше времени были предоставлены сами себе.

Что такое паническая  атака ? Это неадекватное реагирование на вполне нормальные вещи. То есть форма защиты от каких то тревожных ситуаций , которые не угрожают вашей жизни реально.

Состояние беспомощности, незащищенности и брошенности в совокупности и приводят к панике , которую еще можно назвать отсутствием контроля над своими эмоциями.

Что же делать?

Вы уже обращались к психологу раза два и вам стало полегче.И это уже хороший показатель , что обращение к специалисту помогает.

Но... за два посещения решить все ваши накопленные проблемы с детства -просто невозможно.

Поэтому нужно вновь обратиться к своему психологу и пройти личную терапию длительного характера, с посещением специалиста раз в неделю.

Любые медикаметозные лечения направлены на Симптом, а вам нужно лечить - Первопричину, которая уходит корнями в самое раннее ваше детство.

Отнеситесь к этому более серьезнее и начинайте уже вкладывать в самый беспроигрышный депозит - саму себя.

Чем раньше начнете -тем быстрее вернете себе краски жизни и перестанете с каждым новым потоком страха и панической атакой ощущать себя не живой. Вы сможете справиться совместно со своим психологом. Всего доброго.

Ширин, здравствуйте!

У Вас очень молодой возраст и организм. В этом возрасте есть ресурсы на полное восстановление.

По этой причине Вам нужно некоторое время регулярно наблюдаться у невропатолога и пройти терапию у психолога.

На момент обращения к психологу у Вас были несколько другие симптомы. К счастью, Вам тогда помогли.

Сейчас состояние усугубилось страхом серьезных заболеваний.

Над этим необходимо поработать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)