Как жить с мужем после сильного избиения и унижения?

Мария (38 лет) 31.07.2019

Мне 34 года мужу 29 лет ,женаты 8 лет,даже венчаны.у нас 2 детей дочке 7 лет и сыну 7 месяцев.мы познакомились муж сидел в тюрьме,6 месяцев общались,затем я начала ездить к нему ,год я ездила.когда он освободился я была на 6 месяце беременности.мы через месяц расписались.я была безумно влюблена ,просто заглядывала ему в рот.первый год было все хорошо муж сразу вышел на работу ,через год ему предлажили место ст.мастера с хорошей зарплптой. Я была очень рада что все так у него складывается,но счастьем было не долгим.начал получать много денег ,начались бары,клубы,сауны и.т.д домой приходил на сутки отоспатся и переодется.приходил с падарками цветами.но суть в том что я любила очень.и сразу прощала не за падарки а что рядом.я не слушала не кого,я верила,и жила им.когда он сильно начал пить до откапывания ,я ему сказала мы или друзья.он закадировался на 5 лет.он стал заботливый и любящий папа и муж.счастье было не долго.через 1год и 5 месяцев он начал по тихоньку пить..я забеременила когда было 4 месяца беременности его уволили.мы влезли в долги.он опять стал находится дома раз в 2 недели,говоря что ищит заработок.я его не пилила отнислась с пониманием.он нас перевез в другой город ссылаясь что там работа.мы уехали сыну было 2 месяца.и с этого момента началось ,работать не хочет,оскорбляет и унижает меня,при каждым разговоре собирает вещи,уходит,потом через время приходит,каждый раз предлогает разойтись ,уходит и приходит как не в чем не бывала.разговаривала с ним ,говорю мы семья сейчас трудное время мы вместе его пережить должны,ты должен жить в семье и учавствовать в жизни детей .а не быть гостем.дошло до того что дочь спрашивает ,папа ты когда в гости придешь.но 2 месяца назад он меня избил ,и не смог обьяснить за что,поговорили,сказала что простила,хотя я не видела расскаяния ,прошел месяц пришла в гости к нам семейная пара с 2 маленькими детьми (друзья) посидев немного .сели пить чай.залетел в кухню муж и просто при детях при друзьях начал забивать меня ,тоскать по дому за волосы выкидывать в подьезд.была страшна.кричал что хочет убить .я лежала с сотресением дома дня 4 .он пришел через неделю вновь как не в чем не бывала.а я понимаю что я не хочу с ним жить я его даже как мужчину не хочу.он дома дочка не спит ,за меня боится.я ему решила обьяснить.что ты столько раз уходил и приходил,что не нужно маяца это длится год.нужно отпустить друг друга и все.он сказал нет.не отпущу.и в этот же день опять неделю небыла.пришел.я ему сказала общайся с детьми и досвидания.что мне не нужны гостивые отношения,что ему удобно.есть квартира куда можно в любой день и время прийти.помытся,выспатся и снова в путь.дочка к нему даже не подходит ,хотя раньше папа был для нее бог.он этого не замечает .я ему говорю пообщайся с ней,рисунки рисует только я и она.спрашиваю что папу не рисуешь ,говорит не хочу его нет.обвинил меня в не понимании,что я себе все накрутила,надумала,снова собрал вещи и ушел.я незнаю как дальше жить,понимаю что ему удобно чтоб мы не уезжали,что семьи нет тоже понимаю.как жить дальше

Здравствуйте, Мария.

Я очень сочувствую Вашей тяжелой ситуации - трудно что -либо изменить , если мужчина не хочет меняться.

Очевидно, что такое его поведение обусловлено некими причинами,  рассматривать которые здесь не имеет смысла, так как не он, а Вы обратились с вопросом, как жить дальше?

Все зависит от Вас и от того, чего Вы ждете от своей жизни.

Вернее так - ждете ли вы когда жизнь изменится или готовы менять  эту жизнь  самостоятельно...

Если Вы выбираете ждать когда ситуация наладится сама собой и  мужчина изменится,   - НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

Это решение только на первый взгляд самое простое, по факту от Вас в этом случае ничего не зависит. И в этом есть некая ловушка - человек, лишенный самоценности, очень часто не имеет внутреннего ресурса на заявление о своих интересах и тем более на борьбу за эту самую самоценность в отношениях, т.е. он жертва и проваливается в эту позицию еще глубже, потому что в этом тоже есть опора - некое оправдание почему так происходит.

Есть некий внутренний диалог  -  "Мужчина плохо себя ведет и я терплю, потому что хочу ему помочь, а он не хочет меняться, но я продолжаю его прощать, принимать, поддерживать и надеяться..."

Когда Вы думаете, что даете ему силы,  по факту Вы даете  ему разрешение так себя вести...

Трудно помочь другому, дать ему ресурс, когда у вас у самой нет сил.

Главное, что нужно сделать - помочь себе!

И это второй  вариант - меняться самой! Брать ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей  на себя. Только Вы и еще раз вы решаете, сколько готовы мириться с таким положением, только Вы и еще раз решаете когда Вам достаточно и когда боль станет Вашей союзницей на пути к изменениям.

Искренне и от всего сердца желаю Вам осознанности и безопасности в своем доме.

Берегите себя)))

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! К сожалению после тюрьмы люди становятся еще хуже. Чем жить с таким мужем, луше жить одной, с детишками. Люди не меняются, только огромное горе или стресс может поменять их. В тюрьму просто так никто не попадает, а только антисоциальные люди, их личность уже сложилась. Если он сам захочет поменяться, пусть идет к психологу, а так с ним жить не рекомендую, больше горя вам он принесет.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

.я незнаю как дальше жить,понимаю что ему удобно чтоб мы не уезжали,что семьи нет тоже понимаю.как жить дальше

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации