Моя мама отказывается идти ко мне на свадьбу

Ольга (25 лет) 30.07.2019

Моя мама не хочет идти ко мне на свадьбу, объясняя это тем, что я несозревший человек, и не могу стать женой. Она специально взяла путевки в отпуск , чтоб уехать из страны. И нажаловалась всем родственникам, что я выхожу замуж ей на зло. Как вести себя с ней, я не могу обижаться на неё и жаловаться, как это делает она

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Отпустите маму, пусть сама проживает свои трудности. Вы взрослый человек и можете сами принимать решения. МАМА ПОТОМ СМИРИТСЯ И ПОЙМЕТ ВАС РАНО ИЛИ ПОЗДНО.

Ольга, здравствуйте!

Верю, что Вам хотелось бы, что бы мама была рядом с Вами в такой важный день.

Однако! Мама взрослый человек и это ее выбор, за который она несет ответственность.

Ваша свадьба и ваши решения - это Ваша ответственность, это только Ваше решение. И это все не обязано нравитьься и подходить другим любям. Ваша жизнь - Ваш выбор.

Удачи и мудрости Вам!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

                                        Уважаемая Ольга!

Со стороны мамы не быть на свадьбе дочери - это своего рода шантаж в надежде на то, что Вы откажетесь от своей затеи выйти замуж. Её манипулятивное поведение связано с её страхами, обидами, возможно, с её собственным опытом. Однако вряд ли она осуществит свою "угрозу" и уедет, поскольку отказ матери от присутствия на свадьбе дочери - это, в общем-то, не одобряемое обществом (родственниками, знакомыми) поведение, на которое она не решится.

Надо твёрдо дать понять маме, что её шантаж не сработает, но испортить Вам желанный праздник, конечно, может, и это может сказаться в дальнейшем на ваших отношениях. Кроме того, Вам можно попросить её написать прямо пунктам, что именно она в Вас считает детскостью, незрелостью. Вполне возможно, что никаких веских причин считать Вас не готовой к замужней жизни она не назовет. А если назовёт, и Вы с этим согласитесь, то Вы можете сказать, что ради любви и счастливого супружества Вы готовы меняться, развиваться и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Вы правильно делаете, что не обижаетесь на маму за то, что она пытается помешать Вашему замужеству, понимая, что она хочет оберечь Вас от ошибок. Однако Вам надо задуматься о том, что, если у Вас с мамой созависимые (слитные) отношения, то эта тема с замужеством никуда не уходит и с этим вопросом Вам следует обратиться к семейному психологу, чтобы Ваш брак был действительно успешным.

Желаю Вам счастья и гармоничных отношений в семье!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype