Энурез во взрослом возрасте

Анна (25 лет) 27.07.2019

Мне 20 лет. Живу с мамой, отца нет. Страдаю ночным энурезом с 8 лет.

Мама была гиперопекающая. "Все для ребенка". Тревожная и крикливая. Что могло произойти в возрасте 8ми лет - не помню. Маме я ничего не рассказывала, но боялась быть не принятой в школе.

Страдаю социофобией.

Хорошо считываю реакции людей на меня. Особенно мамины.

Вздрагиваю когда отпирается входная дверь, напрягаюсь когда она рядом - от нее много напряжения, реагирую на звуки, которые слышу - как закуривает, вздыхает, не собирается ли резко ворваться ко мне в комнату.

Все время я в каком-то напряжении и самоконтроле.

Общение сократили до минимума - нам сложно общаться без криков.

Вроде бы должно быть облегчение, но она все равно меня напрягает, и эти детские чувства в ее отношении все так же актуальны.

Хотела бы съехать, но жить на съемной квартире с такой проблемой не вариант. И в итоге - тупик.

Что является причиной болезни? Что делать в данной ситуации?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна,

Невротический энурез как раз и заключается в том, что днем человек держит себя в напряжении, а ночью непроизвольно идет расслабление и "выливается" все, что удерживалось усилием воли.

Вопрос здесь главный - что именно удерживается.

Я уверена, что в возрасте 8ми лет произошла психологичская травма, которая запустила ситуацию. Важно вспомнить эту ситуацию и для этого есть достаточно много психологических техник и методик.

Дальше, по ходу взросления, накапливаеются разнообразные эмоции, в основном негативные, которые никак не выражаются наружу.

Речь конечно идет об отношениях с мамой. Гиперопекающая мать не дает ни дышать, ни жить свободно и то, что вы мало сейчас с ней общаетесь не реашет проблему, так как проблема уже сидит внутри.

Нужно начинать процесс разделения с матерью, сначала физический, а потом более сложный психологический. Замечательная идея - жить отдельно, это начало процесса разделения.

Процесс психологической работы выглядит примерно так - разбираем, смотрим, думаем, анализируем все, что происходило в жизни в рамках отношений с матерью, вообще в семье, ищем, что произошло в 8 лет, как проходил подростковый возраст (это очень важно), фактически - это поиски себя, а потом уже поиски выхода из ситуации.

Я имею большой опыт работы с неврозами и невротическими состояниями, готова сопровождать вас по этому непростому пути.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Энурез происходит от сильного перенапряжения, днем вы сильно напрягаетесь, а во время сна сильно расслабляетесь и мозг не может нормально контролировать процесс мочеиспускания. Вам нужно проработать отношения с мамой

Анна

Мама была гиперопекающая. "Все для ребенка". Тревожная и крикливая.

Анна

Страдаю социофобией.

Анна

Вздрагиваю когда отпирается входная дверь, напрягаюсь когда она рядом - от нее много напряжения, реагирую на звуки, которые слышу - как закуривает, вздыхает, не собирается ли резко ворваться ко мне в комнату. Все время я в каком-то напряжении и самоконтроле.

и тогда все нормализуется. В организме все устроенно гармонично, если где-то чего-то переизбыток, то где-то вылезит недостаток. Если вы что-нибудь слышали про психосоматику, то сможете понять любой стресс -вызывает психосоматическую реакцию -ваша реакция на стресс -энурез, "писаюсь от страха и напряжения как маленькая", если до сих пор меня считают маленькой. Психотерапия дает хорошие результаты в этом плане.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, здесь необходимо разделить психиатрический и психологический компоненты. С проблемами соматизации тревоги, плюс психологический инфантилизм и несепарированность от матери психолог Вам помочь не сможет! Ищите психиатра или психотерапевта.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Анна.Все отношения с мамой,о которых Вы пишите,построены на страхе перед ней,беспомощности,постоянно плавающей тревоге,сдержанности,ограничении собственной свободы.Ключевое слово- СВОБОДА.Вы с мамой всегда совсем не свободны.Признаком свободы является смелое,решительное говорение.Но,говорения у Вас нет-Вы ее боитесь.Не только ее,но и шорохов ,исходящих от нее.Поэтому,о свободе Вы мечтаете,скорее,не с восьми лет,а со второго года жизни.На этом фоне внутреннего перенапряжения и острого недостатка свободы Ваша психика нашла симптоматический ,невротический выход из ситуации-выражать свободу по ночам,в виде струи мочи.Для организма речевая струя из слов эквивалентна струи мочи.Поэтому,организм спасает себя ,как бы,говоря.Если я не могу выражать свою свободу словами,я найду другой способ выражения твоей речи маме.В этом случае,энурез служит и протестом,и упрямством и самовыражением свободы.Ваша концепция верна-от мамы важно как можно быстрее отделяться.Это облегчит страдания.Но,дно может оказаться двойным.Может получиться,что энурез стал реже,но не исчез(за год,например).Это означает,что Ваши внутренние ограничения и тревоги простираются за пределы мамы,еще и во внешний мир.И Вы в коммуникациях так же не свободны и ограничиваете себя существенно.Конечно,этого не хотелось бы.Но,если вдруг,будет,то важно будет работать довольно основательно в части реставрации своей личностной свободы(росте самооценки).Это работа длительная и объемная.И лучше всего ее делать со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Но,надеюсь,отселение решит Ваш психосоматический симптом полностью.